Когда можно заключить контракт в данной ситуации?

Извещение о закупке у единственного поставщика по п.1 ч.1 ст. 93 44-ФЗ размещено в ЕИС 27.09.2018г. Датой заключения контракта может быть 01.10.2018г.?

, Александр, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч.2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2018 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 36 - 811 - 1416 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта

т.о. если извещение опубликовали 27.09.2018, то первым днем, когда можно заключить контракт будет 03.10.2018. Сроки считаются по ГК РФ.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 93, а именно: При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 36 - 811 - 1416 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта (за исключением осуществления закупки заказчиками, включенными в перечень, предусмотренный пунктом 5 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона — а именно осуществление закупки закрытым способом).  Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну.

В соответствии с частью 1 ст. 2 Закона-44 ФЗ законодательство о контрактной системе основывается в том числе и на положениях Гражданского кодекса РФ, в соответствии с положениями которого, а именно статьи 191 ГК РФ течение срока определенного периодом времени начинается на следующий день после наступления даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом дата 01.10.2018 не может быть датой заключения контракта.