Смогу ли я работать в полиции, если мой отец совершил уголовное преступление?

Здравствуйте, мне интересно, смогу ли я работать в полиции, если мой отец совершил уголовное преступление и на данный момент под следствием?

, Жанна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуй те, нет, в данном случае для службы в полиции уголовное преследование близких родственников будет основанием для отказа в результате проверки.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.