8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с наследственным делом по недвижимости?

Здравствуйте.

Посоветуйте мне пожалуйста: как мне поступить и куда обратиться? Вопрос заключается в том, что у меня было открыто 2 наследственных дела (у моей несовершеннолетней дочки умер отец и бабушка в один день). Я хотела бы забрать вещи и фотографии из комнаты умерших родственников. Нотариус, который открывал наследственные дела, сказал что надо описывать имущество. Родственники проживали в комнате, в коммунальной квартире. В другой комнате жила соседка, которая поменяла замки и меня не пускала в квартиру. За открытие наследственных дел я заплатила, но нотариус сказал, что я должна решить вопрос о том, каким образом ему описать имущество, если нет доступа к комнате. Я писала заявление участковому, но он так ничего и не предпринял. Экземпляр заявления у меня есть на руках, заверенный печатью. Комнату опечатали, ещё при соседке (она потом переехала). И насколько я знаю, участковый или вообще полиция должна присутствовать при этом. А также соседка по коммунальной квартире знала мой номер телефона. И так, как у меня было написано заявление, меня должны были оповестить об этом. По прошествию полугода, комната отошла государству и имущество, которое находилось в комнате умерших родственников я так до сих пор не могу забрать, так как оно было не описано нотариусом и никто не предоставил доступ в комнату. Позже, когда соседка продавала свою комнату, в опечатанную комнату моих родственников, каким-то образом попал риэлтор, который потом в итоге повесил на неё замок. Но время от времени там горит свет и я подозреваю, что он её сдаёт. По поводу замка, я поинтересовалась у нового соседа, это он мне и сказал, кто повесил замок. Комнату хотят продать. Я на самом деле, даже не знаю, может и было написано заявление на приватизацию, меня никто туда не пускал (особенно участковый всеми силами препятствовал тому, чтобы я туда попала). Ордер на комнату получила моя свекровь от работы (как служебное жильё) , на которой она проработала почти 20 лет.

Комната отошла государству. И кода я обращалась в юридические конторы по поводу приобретения комнаты уже у государства, мне говорили, что если никто из соседей не стоит на очереди на жильё, то эту комнату дадут тому, кто стоит на очереди, как нуждающийся в жилье. На самом деле, как раз умершие родственники и нуждались в жилье (они вдвоём проживали в 17 кв.м комнате, в коммунальной квартире ). И когда, я прописывала дочку, инспектор паспортного стола (жилконторы) сказала, что там коммунальная квартира и площадь не позволяет прописать её в ту комнату. А так, как у меня отдельная квартира, я дочку должна прописать к себе. Что мне делать? Как мне туда попасть? Куда мне обращаться? Как забрать хотя бы вещи? Заранее благодарю за совет.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, для начала — получить свидетельство о том, что вы являетесь наследником. Затем попробовать установить собственника комнаты, в которой находится имущество. А затем письменное требование собственнику о передаче имущества. В дальнейшем — обращаться с иском в суд.

Я бы еще попробовал выяснить вопрос, не собирались ли ваши умершие родственники приватизировать комнату, т.к. если были сделаны хоть какие-то шаги, то у наследников также возникает право на приватизацию и получение комнаты в собственность. Это мое мнение.

Кроме того, не хочется сейчас уточнять в законодательстве РФ, т.к. вопрос бесплатный, но насколько  помню, т.к. нотариус был извещен о том, что в комнате осталось какое-то имущество, то именно нотариус обязан был обеспечить сохранность этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018