Как правильно поступить с наследственным делом по недвижимости?

Здравствуйте.

Посоветуйте мне пожалуйста: как мне поступить и куда обратиться? Вопрос заключается в том, что у меня было открыто 2 наследственных дела (у моей несовершеннолетней дочки умер отец и бабушка в один день). Я хотела бы забрать вещи и фотографии из комнаты умерших родственников. Нотариус, который открывал наследственные дела, сказал что надо описывать имущество. Родственники проживали в комнате, в коммунальной квартире. В другой комнате жила соседка, которая поменяла замки и меня не пускала в квартиру. За открытие наследственных дел я заплатила, но нотариус сказал, что я должна решить вопрос о том, каким образом ему описать имущество, если нет доступа к комнате. Я писала заявление участковому, но он так ничего и не предпринял. Экземпляр заявления у меня есть на руках, заверенный печатью. Комнату опечатали, ещё при соседке (она потом переехала). И насколько я знаю, участковый или вообще полиция должна присутствовать при этом. А также соседка по коммунальной квартире знала мой номер телефона. И так, как у меня было написано заявление, меня должны были оповестить об этом. По прошествию полугода, комната отошла государству и имущество, которое находилось в комнате умерших родственников я так до сих пор не могу забрать, так как оно было не описано нотариусом и никто не предоставил доступ в комнату. Позже, когда соседка продавала свою комнату, в опечатанную комнату моих родственников, каким-то образом попал риэлтор, который потом в итоге повесил на неё замок. Но время от времени там горит свет и я подозреваю, что он её сдаёт. По поводу замка, я поинтересовалась у нового соседа, это он мне и сказал, кто повесил замок. Комнату хотят продать. Я на самом деле, даже не знаю, может и было написано заявление на приватизацию, меня никто туда не пускал (особенно участковый всеми силами препятствовал тому, чтобы я туда попала). Ордер на комнату получила моя свекровь от работы (как служебное жильё) , на которой она проработала почти 20 лет.

Комната отошла государству. И кода я обращалась в юридические конторы по поводу приобретения комнаты уже у государства, мне говорили, что если никто из соседей не стоит на очереди на жильё, то эту комнату дадут тому, кто стоит на очереди, как нуждающийся в жилье. На самом деле, как раз умершие родственники и нуждались в жилье (они вдвоём проживали в 17 кв.м комнате, в коммунальной квартире ). И когда, я прописывала дочку, инспектор паспортного стола (жилконторы) сказала, что там коммунальная квартира и площадь не позволяет прописать её в ту комнату. А так, как у меня отдельная квартира, я дочку должна прописать к себе. Что мне делать? Как мне туда попасть? Куда мне обращаться? Как забрать хотя бы вещи? Заранее благодарю за совет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, для начала — получить свидетельство о том, что вы являетесь наследником. Затем попробовать установить собственника комнаты, в которой находится имущество. А затем письменное требование собственнику о передаче имущества. В дальнейшем — обращаться с иском в суд.

Я бы еще попробовал выяснить вопрос, не собирались ли ваши умершие родственники приватизировать комнату, т.к. если были сделаны хоть какие-то шаги, то у наследников также возникает право на приватизацию и получение комнаты в собственность. Это мое мнение.

Кроме того, не хочется сейчас уточнять в законодательстве РФ, т.к. вопрос бесплатный, но насколько  помню, т.к. нотариус был извещен о том, что в комнате осталось какое-то имущество, то именно нотариус обязан был обеспечить сохранность этого имущества.