Когда можно подать новый иск и каковы последствия?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно поступить?Мы являемся истцами в деле подали иск,но не смогли присутствовать в суде два раза .иск оставили без рассмотрения.Вопрос,когда можно подать новый иск и можно ли вообще и нужно ли заново собирать все справки и т.д или достаточно переписать исковое заявление?Заранее спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом в статье 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Таким образом, вам необходимо подать в суд заявление об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, указав причины неявки в судебные заседания и предоставив доказательства уважительности неявки. Если определение будет отменено, производство по делу суд возобновит, собирать заново все справки и документы, приложенные к иску не требуется.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Ходатайство об отмене не удовлетворили… так как сказали что сроки вышли..15дней… так нужно ли собирать заново документы если в ходатайстве отказали и какие сроки для подачи нового иска?

Если отказали, то следует подавать иск заново и собирать все документы по новой. По срокам смотрите, что не пропустить сроки исковой давности (составляет 3 года)