Могут ли меня заставить продать свою 1/3 долю в квартире?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Эту 1/3 доли я получил в собственность по наследству. Продавать свою собственность я не хочу, так как хочу сохранить её как память об умершем человеке, от которого я получил в этой квартире 1/3 доли. Но другие два наследника настаивают, чтобы я им продал свою долю за какие-то копейки, которые они мне предлагают, чтобы, как я думаю, они потом могли продать эту квартиру уже целиком за уже хорошие деньги. Есть нюансы: 1) в данной квартире я имею только право собственности 2) в данной квартире я не прописан 3) данная квартира не является моим единственным жильём, имею в собственности другие квартиры 4) фактически в данной квартире на проживаю, так как постоянно проживаю в другой стране и хочу приезжать в данную квартиру иногда в отпуск 5) данная квартира куплена в ипотеку, и я не плачу за неё кредит, так как фактически постоянно ей даже и не пользуюсь, и появляюсь в ней крайне редко, кредит продолжают платить те кто в ней постоянно живут 6) также я не плачу коммунальные и прочие расходы за эту квартиру, так как фактически постоянно в ней не проживаю. Каковы мои шансы при таких раскладах, что меня не смогут заставить продать мою 1/3 долю собственности в данной квартире?

, Руслан, г. Сочи
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, не понятно два момента: как она Вам досталась в наследство и при этом куплена в ипотеку? Сколько комнат и метров в этой квартире.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Однако есть постановление конституционного суда РФ, которое говорит о том, что принудительный выкуп не возможен, если собственник не требует выдела своей доли

здравствуйте Руслан.

Если квартира досталась по наследству, то бремя оплаты задолженности по кредиту должно распределяться согласно долям в собственности. Теоритически за Вас часть кредита оплачивают другие собственники, и после выплаты кредита могут предъявить к Вам требование о возмещении затрат, и через суд взыскать с Вас эту сумму, потом через приставов реализовать Вашу долю в собственности так как это Ваше не единственное жилье. Я бы пошел таким путем.

Коллега прав, для более подробного ответа надо изучать документы

С уважением Андрей Велентейчик

Руслан
Клиент, г. Сочи

В смысле как она мне досталось по наследству. Наследодатель купил себе квартиру в ипотеку, часть кредита погасил при жизни. Весь кредит он погасить не успел — жизнь оборвалась. Вот я эту квартиру и наследовал, вместе с оставшейся задолженностью по кредиту. Точнее не только я, а все три его наследника включая меня. Что тут не понятного интересно? Или по вашему квартира купленная в ипотеку после смерти покупателя должна возвращаться в банк, а деньги, которые покупатель уже заплатил банку за квартиру банк себе прикарманить должен что-ли? Квартира большая, много комнат, около 200 м2.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть большой шанс что вашу долю признают малозначительной и обяжут принять деньги за неё. Вы можете  в суд предоставить свою оценку доли. Ст 252 гк рф.

О чем Вы говорите, когда квартира больше 200 квадратов?! ТАм доля получается более 30-ти метров!!!

Если они  суде будут доказывать что у вас нет существенного интереса в использовании квартиры по прямому назначению, что у вас есть другое жилье и вы здесь не оплачиваете ЖКУ, то вариант со ст. 252 гк рф не ислючен и при таком размере квартиры. В судебной практике  по таким делам по ст 252 гк рф ключевая фраза — имеет ли сторона существенный интерес в использовании этой доли.