Как выйти из состава учредителей ООО в данной ситуации?

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь ген.директором. деятельность ООО не велась. Кому писать заявление о выходе из состава учредителей?

, Сергей, г. Воронеж
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=22336153839346016513&mode=backrefs&REFDST=1494» class_style="" class="">

Вам необходимо подать от своего имени (как участника) заявление о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=287094&rnd=072010649F44026C6FA657585079CF92&dst=371&fld=134» nb=«LAW» nd=«287094» tref=«134:371» id=«r» class_style="" class="">

. Вам необходимо обратиться к нотариусу, тот оформит и удостоверит такое заявление.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=47941538393460925&mode=backrefs&REFDST=1497» class_style="" class="">

Налоговый орган должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (форма Р14001) и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли (нотариальная копия заявления и протокол участников ООО о выходе из состава участников).

Единственный нюанс — выход участника из ООО, в составе которого только один участник, не допускается. В этом случае Вам будет необходимо задуматься о ликвидации ООО в добровольном порядке.

Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в оформлении регистрационных документов.