Как быть с задержкой заработной платы в данной ситуации?

Вечер добрый!работаю на предприятии у нас зарплатные карточки ,решил отказаться от зарплатной карточки написал заявление не все подписали ,начал зарплату получать с опозданием в 3- 5 дней на кассе,хотя другие сотрудники получают вовремя на кассе,на данный момент зарплату еще не получил уже прошло 5 дней.как быть в этой ситуации,заранее спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Щелково
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Писать претензию работодателю

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.