Сохранится ли отсрочка от армии, если я оформлю академический отпуск?

Интересует сохраняется ли отсрочка от армии если я после первого курса возьму академический отпуск на 1 год?

, Антон, г. Воронеж
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Антон.

В соответствии с законом N 53-ФЗ, а точнее с абз.14 п.а ст. 23 данного закона «получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».

Следовательно, если ваш академический отпуск составит не более одного года, то ваша отсрочка сохранится.

Желаю удачи!