Возврат денег работодателю за прерванную учебу на профессиональной переподготовке

Здравствуйте.Хотелось бы у Вас проконсультироваться.Ситуация такая-пошла учиться на рентген-профессиональная переподготовка 3,5 месяца.Однако ,по семейным обстоятельствам,проучившись 3 недели и 2 дня,вынуждена прервать учебу,с продолжением работы на 3 месяца(нужны деньги).Не знаю какая путевка бесплатная от государства или оплачивает поликлиника.Вопрос такой-должна ли я что-то выплачивать за пройденный промежуток учебы? Никакой договор ( имею ввиду учнический)с поликлиникой по поводу учебы на подписывала.По крайней мере на руках договора у меня нет.Как понять должна я выплачивать что-либо или нет ?Если обязуют оплачиавть то сумму за весь промежиток или только 3 недели и 2 дня?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если договор Вы не подписывали, то и дополнительных обязательств у Вас перед администрацией не возникло. Кроме того, работник в некоторых случаях, когда переобучение не является обязательным для продолжения его трудовой деятельности, должен возместить работодателю расходы на обучение, но только если увольняется и не отрабатывает установленный срок у данного работодателя. Так что пока волноваться нет оснований, если будут предъявлять претензии — пусть обоснуют.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!