Законно ли увольнение бухгалтера за переплату декретных другой сотруднице по ошибке?

Добрый день! Работала бухгалтером в коммерческой фирме, ошибочно выплатила дикретнице больше. Работодатель уволил по пункт 9 статьи 81. Законно ли это?

, Ангелина, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте, указанный п.9 ст.81 ТК РФ, предусматривает в качестве ответственных лиц, лиц занимающих должности руководителя организации (филиала, представительства), его заместителя и главного бухгалтера, данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию, таким образом если у Вас в ТД, трудовой книжке и по приказу должность была бухгалтер, то такое увольнение является незаконным,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли работодатель взыскать излишне выплаченную сумму с меня?

Ангелина, еще раз здравствуйте, здравствуйте, согласно положений ст. 233, и 238 ТК РФ — да вправе, но согласно ст.241 ТК РФ: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка,

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ангелина.

Исходя из предоставленной информации Вы не можете быть уволены на основании п.9 ст.81 ТК РФ.