Имеет ли юридическую силу договор франшизы в РФ?

В конце мая покупал франшизу гранулированного мороженого. Был подписан договор Франшизы. Но недавно узнал, что такого понятия как "франшиза" нету в Российском законодательстве. Теперь хочу понять, какую силу имеет этот договор и можно ли вернуть деньги.

  • Терентьев Франшиза
    .pdf
Уточнение от клиента

И хочу узнать, на сколько грамотно составлен договор. При чем некоторые обязательства «Франчайзер» не выполнил. Предоставил менеджера, которому я оплатил одну из услуг, предоставляемых компанией, который через месяц исчез, не отвечая на звонки, но и не предоставив услугу. Уже три месяца не могут вернуть эти деньги. В общем я хочу понять, как нужно с ними общаться.

, Илья, г. Сочи
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. В нашем законодательстве есть такое понятие и даже полное правовое регулирование в Гражданском кодексе Российской Федерации. Поэтому раз Вас обманывают, советую направить претензию на возврат денег с предложением расторгнуть договор, а через месяц обращаться в Арбитражный суд г.Москвы согласно п. 14.4 Договора, при этом Ваш договор составлен в письменной форме, как положено, но в законодательстве есть и требование о регистрации предоставленных прав, иначе права считаются не предоставленными, поэтому Вы вправе требовать возврата. Правовое регулирование вопроса: http://www.consultant.ru/docum...

Илья
Клиент, г. Сочи

при этом Ваш договор составлен в письменной форме, как положено, но в законодательстве есть и требование о регистрации предоставленных прав, иначе права считаются не предоставленными, поэтому Вы вправе требовать возврата.
Не совсем понял, по какой причине можно просить возврат?

Ввиду неисполнения обязательств и не регистрации передачи прав.