Подводные камни ДДУ

Добрый день.

Покупается евро-двушка, 44,76 кв.м с отделкой класса Комфорт. Корпус №4.

Застройщик МИЦ, ЖК Южное Бунино.

Ипотека у банка: Альфа банк.

Ссылка на сайт застройщика: https://www.gk-mic.ru/projects/yuzhnoe-bunino/

Интересуют подводные камни в договоре, а также:

1. Застройщик не указывает материалы, которые будут использовать для отделки, цвет материалов, не прописан класс материалов (например они говорят, что в отделке типа "Комфорт" они используют ламинат не ниже 32 класса, но это нигде не прописано кроме как в рекламном буклете.

Как мне потом доказывать, что должен был быть ламинат 32 класса.

Также говорят, что сантехника будет Польская, тоже нигде в ДДУ не прописано. Является ли это нормальным?

Я звонила им, задавала вопрос и просила внести это в договор, но они говорят, что договоры типовые и никаких изменений вноситься не будет.

2. В договоре не указаны высота потолков, высота окон. (должно быть это указано?)

3. Хотелось бы понимать, что будет если метраж квартиры которую я в итоге получу, будет больше или меньше, какую ответственность понесет застройщик если метраж будет меньше (будет ли он компенсировать).

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, Вы в лбом случае в праве отказаться от заключения договора. Но, раз цель именно приобретение: согласно 214-ФЗ

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) документы, указанные в пунктах 135 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;
4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3статьями 20 и 21настоящего Федерального закона;
5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона;

6) условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона в случае размещения таких средств на счетах эскроу;

7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания);
9) градостроительный план земельного участка;

10) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

11) документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика;

12) сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

13) извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленное в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

14) сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);
(п. 14 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

15) иная информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом.

Если в проектной документации не будет отражено ни польской сантехники, ни ламината 32 класса ни прочих обещанных условий, и застройщик откажется прописывать это в договоре — у Вас не будет права требования в случае, если Вас обманут. Вступать с ними во взаимоотношения или не вступать при таком развороте — решать Вам.

На счет метража — этот момент оговаривается в договоре. Должно быть оговорено что будет в случае изменения метража после обмеров БТИ. Либо никакой доплаты с обоих сторон, либо доплате, если превысит определенный метрах и т.д.

Коли так, изложу написанное другими словами: Квартира у Вас должна соответствовать требованиям проекта, который должны предоставить Вам для ознакомления по Вашему требованию. Там должна быть и высота и польша и 32 ламинат.

высота стен и потолков — в проектной документации. То есть, либо в договоре прописывается всё отдельно, либо идет ссылка на прект («согласно проекту»)

Если в договоре не будет специального условия по поводу изменения метража после окончательных обмеров — Вы в праве будете требовать уменьшения цены, а если метраж станет больше — с Вас будут требовать доплаты.

Так надеюсь лучше

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, не лучше, т.к. главный вопрос — это подводные камни в договоре, все что Вы указали, я прочла в других консультациях на сайте, меня интересуют подводные камни договоры.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, позвольте дать Вам ответы на Ваши дополнительные вопросы, и так

По поводу банкротства, есть ли у меня какая то защита в случае банкротства застройщика? Что произойдет в этом случае?
Ольга

Ольга, к сожалению у Вас как участника в долевом строительстве, есть только защита в рамках процедуры банкротства: Ваши права требования имеют приоритет перед другими кредиторами, при этом сам дом либо может быть продан с торгов, либо дольщики могут сами достроить дом, к сожалению поскольку на Вас не распространяется положения Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ, так как очевидно что первые договора по данному объекту были заключены до 1 июля 2019 года, то в данном случае и не применимы положения п.2 ч.7 ст.15.4. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

далее:

Мне совсем не понятно Приложение №2, я из него понимаю, что мне передадут квартиру без отделки (пункт 1), и что стоимость отделки в договор не включена. Там речь о каком то Передаточном акте и может конечно это какая то стадия когда объект передается сначала когда он построен, а потом еще раз после отделки??? Я вот не понимаю это приложение, как будто в нем опровергается все.
Ольга

Ольга, да верно согласно Приложению №2 квартира передается без отделки, поскольку согласно условий Приложения №2, передаточный акт это документ удостоверяющий что застройщик передал а Вы приняли от него квартиру, в которой должны быть условия указанные в данном Приложении и если они есть то договор Застройщиком считается выполненным и дополнительно Вы от него ничего требовать не можете, при этом передаточный акт по сути является закрывающим документом, а в самом договоре не указанно соотношение между Приложением №2 и Приложением №3, разрешение коллизии между ними, в виду чего это может привести к потенциальным спорным ситуациям которые придется решать в судебном порядке,

далее:

А есть закон обязывающий застройщика прописывать высоту потолков, окон и т.д? Я посмотрела проектную документацию и там такой информации не нашла. Я хочу запросить эту информацию ссылаясь на какой то закон обязывающий их это указывать в каком либо документе, вопрос в каком документе это должно быть.

Ольга

Ольга нет такого закона, либо положения в законе не содержится, при этом, застройщики довольно часто используют эту лазейку указывая одну высоту а на деле высота оказывается меньшей, при этом, застройщики обычно ссылаются на то что согласно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» под высотой этажа понимается не расстояние от пола квартиры до потолка, а расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа, и что согласно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» высота жилых зданий от пола до пола должна быть не менее 2,5 метров. В данном случае Вам ничего не останется как обращаться в суд с иском на основании ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ и требовать соответствующей компенсации, при этом провести за свой счет экспертное обмеривание метража.

И хоть Вы не вправе требовать от Застройщика вносить такие дополнения и изменения в договор, поскольку никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), однако стороны могут внести дополнение и изменения в договор, что соответствует общим положениям об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ), и наличие утвержденной типовой формы договора в данном случае не является препятствием для такого дополнения, — однако повторюсь это при добровольном согласии сторон.

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.