Как получить выплату за боевое дежурство при прохождении службы в 2002-2004 годах?

Я Мозурас Алексей Юрьевич проходил службу 2002-2004г. ушёл в запас, следом за мной отправили сберкнижку на которой была сделана ошибка в фамилии прошло 14 лет повсем запросам я не мог их снять, сейчас обратился в банк сделали запрос в Северо-Кавказкий банк, на что ответили: что ваша ошибка исправлена в фамилии, денежных средств в размере 25000 р. нет, перечислили только 550р.если даже я имею задолженность по квартире, могут ли судебные приставы-исполнители наложить арест на денежные средства и снять их в пользу погашения. Могу ли я вернуть их через суд? это же " Боевые, Кровные". Что в данном случае мне делать?

, Алексей, г. Мурманск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению деньги через суд получить не получиться, поскольку срок исковой давности истек.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Если бы Вы сразу обнаружили ошибку и начали бы ее исправлять, тогда бы получилось, а сейчас уже поздно.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования:

о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

вкладчиков к банку, о выдаче вкладов;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечение трех лет с момента воникновения права на возмещение такого времда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовашие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы  эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Ваш случай, не под одно основание из указанного в ст. 208 не попадает.