Как действовать, если подрался в обзоре видеокамеры и второй участник обратился в травмпункт?

Подрался на улице под камерой, нанёс человеку повреждения в виде синяков и лёгкого сотрясения, с его слов. В травм пункте он сказал что подрался, мед работники сообщили в полицию. Видеозапись попадёт к ним в руки 100%. На видео видно что я начал драку. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

, Олег, г. Москва
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если будет возбуждена статья в отношении вас, то скорее всего исходя из указанных Вами повреждений это будет  ст.116 УК РФ Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если потерпевший не имеет к Вам претензий, есть возможность прекратить уголовное дело на стадии уголовного расследования, а именно

в соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или  средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.