Что входит в критерий отделочных материалов для получения имущественного вычета?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - собираемся покупать вторичное жилье, занимая у банка часть денег в кредит. Подскажите, пожалуйста, каков суммарный получается вычет ? 280 или 380 (как по ипотеке)? И еще вопрос как получить вычет за отделочные материалы для этой квартиры? Какие нужны подтверждения, кроме чеков и что именно попадает под этот критерий?

, Ксения, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, каков суммарный получается вычет? 280 или 380 (как по ипотеке)? И еще вопрос как получить вычет за отделочные материалы для этой квартиры? Какие нужны подтверждения, кроме чеков и что именно попадает под этот критерий?

Ксения

Ксений, добрый день! Предельный размер имущественного вычета на приобретение жилого помещения составляет 2 млн., т.е. фактически возвращается налогов на сумму 260 тыс.на человека. Что касается отделочных материалов, то конкретный состав в НК РФ не указан, вместе с тем, согласно ст. 220 НК РФ

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

т.е. если отделка предполагается просто для ремонта т.к. вторичное жилье в плохом состоянии, расходы на отделочные материалы в размер вычета включены быть не могут