Считается ли существенным нарушением условий договора, если по обеим заявкам товар не поставлен?

Добрый день!

возник довольно интересный момент с терминами и определениями.

Ситуация: имеется контракт на поставку товара, всего два наименования. Заказчик отправляет в один день две заявки на поставку товара. Дата отправления одна, а даты поставок разные, при этом, одна дата поставки идет в нарушение условий контракта (дата поставки меньше установленного договором срока).

Считается ли существенным нарушением условий договора, если по обеим заявкам товар не поставлен. Имеет ли место неоднократность нарушения? При условии, что дата заявок - один день, даты поставок разные, одна заявка подана с нарушением условий договора.

На какой документ можно сослаться при раскрытии перед судом термина "неоднократное нарушение" в данной ситуации.

, Роман, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении стороной условий договора, другая сторона вправе просить суд расторгнуть договор. Если Вам для этого нужно раскрыть термин «существенное нарушение» условий договора, то досрочная поставка одного заказа, и поставка другого при том, что заявка подана с нарушением не уду  являться существенным нарушением условий договора. Такой вывод сделан на основе практики региональных судов, но не статьей законов. К каждой ситуации суд подходит с учетом практики.

тем более, если товар был принят без нареканий и разумный срок для предъявления претензий прошел, то будет еще сложнее просить расторгнуть договор по такому основанию.

Роман
Клиент, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

мне необходимо раскрыть термин «неоднократное нарушение». В моем понимании — это «два и более раза». При этом, не совсем ясно является ли неоднократностью две заявки на поставку, отправленные одним письмом в один день.

Следующий момент, который мне не ясен, является ли существенным нарушением условий договора требование стороны на поставку товара в на следующий день после отправления заявки, в то время как договором предусмотрена поставка в течение двух дней.

Неоднократное нарушение — это два и более раз

Если договором разрешена досрочная поставка, то Поставщик не нарушил условие договора и поставил Товар досрочно.

Две заявки — считаются как два раза. Но по каждой заявке нужно разбирать отдельно случай. Возможно, что досрочная поставка допустима.