Сколько ждать квоты на ВМП? (Цирроз печени) Ребёнок 16 лет

Здравствуйте. У меня есть сестра, которая больна, у неё цирроз печени, в очень тяжёлой стадии, причина появления Синдром Вильсона Коновалова, постоянно капают, дают таблетки поддерживают состояние. Есть ухудшения с психикой, разговаривает очень медленно, плачет без причины, смеётся так же. Передвигается тяжело. Сестре 16 лет. Так вот. Оформили уже инвалидность, пенсию, и т. д. С этим все решили, но 11 сентября подали документы на квоту в Мин. здрав Иркутска. Вот уже прошло 18 дней, и всё тишина. Дали телефон Маме, звонить смысла ей нет, там ей ничего не говорят, говорят только что в обработке, и дали номер лечащему врачу которая сама ничего постоянно не знает, что ни спросишь одна отговорка «Не знаю». Так вот, сколько ещё нам ждать? Подскажите пожалуйста. и что нам делать? Направление кстати должны дать на Москву, пересадка печени должна быть именно там.

, Андрей, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здороья граждан» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;
9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

10) применением телемедицинских технологий.

Согласно ч. 2 ст. 19 указанного выше закона каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Для получения квоты на ВМП Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и пройти ряд обследований, затем получить талон. Если Вы талон уже получили, то свою очередь можете отследить на сайте talon.rosminzdrav.ru/

К ранее данной консультации хочу внести дополнения следующего характера.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан » от 02.05.2006 г. № 53-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Следовательно, Вы можете направить обращение в министерство здравоохранения следующего содержания: «Прошу сообщить на какой стадии рассмотрения находится наше обращение по поводу квоты на ВМП»

Андрей
Клиент, г. Москва

А отправлять именно в нашем регионе Минздрава, или туда куда направлены документы? Потому что мы передали в наш Минздрав, а они уже передают в Московский.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н (ред. от 27.08.2015) Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы

18.1. Срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

18.4. Выписка из протокола решения Комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, в том числе посредством почтовой и (или) электронной связи, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю)по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

То есть  вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов. Для получения выписки из протокола решения — подайте письменное заявление.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Срок рассмотрения комиссией представленного комплекта документов  - 10 дней, согласно Приказу Минздрава РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н

Однако по телефону разговаривать с такими структурами бесполезно, в том числе с лечащим врачом, который Вас направил в ОИЗ (орган исполнительной власти здравоохранения), так как это вообще все сотрудники больницы могли сделать не перекладывая на родственников.

Вы сдавали пакет документов, наверняка под роспись. У Вас на руках должно оставаться подтверждение о принятии документов должностным лицом (дата, подпись, возможно регистрационный номер).

С данным документом следует подойти на прием в Минздрав (предварительно желательно записаться), часы приема указаны на сайте структуры. Вы слушать объяснения задержки и там же под роспись оставить заявление: «такого-то сдан пакет документов, ответа нет, прошу дать разъяснения в какие сроки будет квота....».

Уже после этого, если не дадут быстро ответ (хотя это маловероятно) — сразу идите в местную прокуратуру.

Если сразу идти путем направления жалоб в иные инстанции, то сроки затянутся, учитывая, что согласно Закону 59 ФЗ, ст. 12:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения