8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько ждать квоты на ВМП? (Цирроз печени) Ребёнок 16 лет

Здравствуйте. У меня есть сестра, которая больна, у неё цирроз печени, в очень тяжёлой стадии, причина появления Синдром Вильсона Коновалова, постоянно капают, дают таблетки поддерживают состояние. Есть ухудшения с психикой, разговаривает очень медленно, плачет без причины, смеётся так же. Передвигается тяжело. Сестре 16 лет. Так вот. Оформили уже инвалидность, пенсию, и т. д. С этим все решили, но 11 сентября подали документы на квоту в Мин. здрав Иркутска. Вот уже прошло 18 дней, и всё тишина. Дали телефон Маме, звонить смысла ей нет, там ей ничего не говорят, говорят только что в обработке, и дали номер лечащему врачу которая сама ничего постоянно не знает, что ни спросишь одна отговорка «Не знаю». Так вот, сколько ещё нам ждать? Подскажите пожалуйста. и что нам делать? Направление кстати должны дать на Москву, пересадка печени должна быть именно там.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здороья граждан» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;
9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

10) применением телемедицинских технологий.

Согласно ч. 2 ст. 19 указанного выше закона каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Для получения квоты на ВМП Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и пройти ряд обследований, затем получить талон. Если Вы талон уже получили, то свою очередь можете отследить на сайте talon.rosminzdrav.ru/

0
0
0
0

К ранее данной консультации хочу внести дополнения следующего характера.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан » от 02.05.2006 г. № 53-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Следовательно, Вы можете направить обращение в министерство здравоохранения следующего содержания: «Прошу сообщить на какой стадии рассмотрения находится наше обращение по поводу квоты на ВМП»

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А отправлять именно в нашем регионе Минздрава, или туда куда направлены документы? Потому что мы передали в наш Минздрав, а они уже передают в Московский.

Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н (ред. от 27.08.2015) Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы

18.1. Срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

18.4. Выписка из протокола решения Комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, в том числе посредством почтовой и (или) электронной связи, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю)по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

То есть  вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов. Для получения выписки из протокола решения — подайте письменное заявление.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Срок рассмотрения комиссией представленного комплекта документов  - 10 дней, согласно Приказу Минздрава РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н 

Однако по телефону разговаривать с такими структурами бесполезно, в том числе с лечащим врачом, который Вас направил в ОИЗ (орган исполнительной власти здравоохранения), так как это вообще все сотрудники больницы могли сделать не перекладывая на родственников.

Вы сдавали пакет документов, наверняка под роспись. У Вас на руках должно оставаться подтверждение о принятии документов должностным лицом (дата, подпись, возможно регистрационный номер).

С данным документом следует подойти на прием в Минздрав (предварительно желательно записаться), часы приема указаны на сайте структуры. Вы слушать объяснения задержки и там же под роспись оставить заявление: «такого-то сдан пакет документов, ответа нет, прошу дать разъяснения в какие сроки будет квота....».

Уже после этого, если не дадут быстро ответ (хотя это маловероятно) — сразу идите в местную прокуратуру.

Если сразу идти путем направления жалоб в иные инстанции, то сроки затянутся, учитывая, что согласно Закону 59 ФЗ, ст. 12:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 30.09.2018