Ответственность за хранение 175 грамм сырой конопли

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , если сына взяли с коноплёй 175 гр ( сырой) , он ее нарвал. Ранее не привлекался . На учёте не стоит у нарколога. Как срок грощит.

, Надежда, г. Балаково
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как срок грощит.

Надежда

Надежда,

ну зачем же сразу «срок»???

Не так всё страшно.

Во-первых, «сырая» конопля должна быть высушена при температуре 100 градусов. По массе высушенной конопли осуществляется оценка количества каннабиса. Смотрим закон:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Каннабис (марихуана)

6 <*>

100 <*>

100000 <

Итак, до 6 граммов сухого каннабиса — это незначительный размер наркотика, административная ответственность.

От 6 граммов и до 100 граммов — значительный, т.е.  ч. 1 ст.228 УК РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это, как видите, преступление небольшой тяжести. Реального лишения свободы на первый раз по этой статье УК точно не назначат. Скорее всего — штраф.

И «во-вторых». Не дай б-г, сын скажет, что сам не употребляет эту «травку», а намеревался кму-т отдать/продать. Тогда статья будет очень серьёзной (ст.228.1 УК РФ). Покушение на сбыт наркотика карается драконовскими сроками лишения своободы.

Полина Романова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда!
Для привлечения к ответственности необходимо ориентироваться на размер наркотического вещества. На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия. Для признания значительного размера количество конопли (растение рода Cannabis) в высушенном виде должно составлять свыше 6 граммов, для крупного размера — свыше 100 г, для особо крупного — свыше 100000 г.
Информацию о точном количестве после высушивания сможет дать эксперт.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства либо их частей:
в значительном размере - наказываются штрафом до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;
в крупном - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;
в особо крупном - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.