8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы можно опираться, если покупатель требует возврат средств и угрожает?

Недавно продал б/у товар на авито(комплектующие для компьютера).В объявлении написал,что товар может быть неисправен,т.к. проверить нет возможности.Нашелся покупатель,согласился на все условия и купил данный товар.После получения товара на почте он начал обвинять меня в том,что я продал неисправный товар.также он говорит,что товар приобретался для бывшего сотрудника РОВД и пишет всекие статьи из закона "о защите прав потребителей"Что делать и на какие законы можно опираться?

, Александр, г. Киров
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Я думаю, что в данной ситуации алгоритм Ваших действий все зависит от стоимости товара, который Вы ему продали.

В случае если товар дорогой, он может обратиться к юристу, который подготовит иск о взыскании с Вас денежных средств за некачественный или несоответствующий описанию товар, заверит у нотариуса в качестве подтверждения скан интернет страницы с Вашим объявление и подаст в суд. Но тут нужно понимать, что в данном случае его расходы составят от 15 т.р. и более, а результат в суде не гарантирован, поскольку договор купли-продажи с точным описанием качественных характеристик товара Вы с ним не заключали. То есть, в случае небольшой стоимости товара — затевать подобную процедуру нецелесообразно, но решать обращаться в суд или нет, в любом случае, будет покупатель в зависимости от его принципиальности.

Касаемо довода о сотруднике РОВД — это элемент психологического давления на Вас не более)))

Уголовного дела по данному факту точно не будет.

на какие законы можно опираться?

ГК РФ § 1. Общие положения о купле-продаже

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018