На какие законы можно опираться, если покупатель требует возврат средств и угрожает?

Недавно продал б/у товар на авито(комплектующие для компьютера).В объявлении написал,что товар может быть неисправен,т.к. проверить нет возможности.Нашелся покупатель,согласился на все условия и купил данный товар.После получения товара на почте он начал обвинять меня в том,что я продал неисправный товар.также он говорит,что товар приобретался для бывшего сотрудника РОВД и пишет всекие статьи из закона "о защите прав потребителей"Что делать и на какие законы можно опираться?

, Александр, г. Киров
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Я думаю, что в данной ситуации алгоритм Ваших действий все зависит от стоимости товара, который Вы ему продали.

В случае если товар дорогой, он может обратиться к юристу, который подготовит иск о взыскании с Вас денежных средств за некачественный или несоответствующий описанию товар, заверит у нотариуса в качестве подтверждения скан интернет страницы с Вашим объявление и подаст в суд. Но тут нужно понимать, что в данном случае его расходы составят от 15 т.р. и более, а результат в суде не гарантирован, поскольку договор купли-продажи с точным описанием качественных характеристик товара Вы с ним не заключали. То есть, в случае небольшой стоимости товара — затевать подобную процедуру нецелесообразно, но решать обращаться в суд или нет, в любом случае, будет покупатель в зависимости от его принципиальности.

Касаемо довода о сотруднике РОВД — это элемент психологического давления на Вас не более)))

Уголовного дела по данному факту точно не будет.

на какие законы можно опираться?

ГК РФ § 1. Общие положения о купле-продаже

С уважением