8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за кражу товара из магазина на сумму 2500 рублей?

В магазине вышел из-за кассы с товаром, меня остановила у той же кассы охрана я сказал что сейчас оплачу, на что мне они отказали, я развернулся и пошел к выходу меня задержали и оставили ждать уже вызванный наряд полиции, составили протокол сумма товаров составляла чуть более 2500 рублей, что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Грозит ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
сумма товаров составляла чуть более 2500 рублей

Андрей

Андрей,

это розничная цена товара?

Уголовная ответствнность наступает с 2500 р., но имеется в виду оптовая цена, т.е закупочная цена, по которой магазин товар закупил. Ибо в кражу засчитывается только прямой действительный ущерб. Тооргвая же наценка является упущенной выгодой и в сумму кражи не входит!

Так что уточните по ценам, возможно, здесь  административное правнарушение, а не угооловное:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, ...........................................................................................................)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да закупочная, но товар остался полностью у магазина и он ни какого убытка не понёс
товар остался полностью у магазина и он ни какого убытка не понёс

Андрей

А это не суть важно. Имеет место неоконченное преступление, на стадии покушения (см.ч.2 ст.30 УК РФ)

Примириться с магазином, если он относится к торговой сети, не удастся: установка менеджмента не примиряться ни с кем.

Представьте в суд хорошие характеристики и заявите ходатайство  прекращении дела п нижеследующим основаниям:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

 В этом случае судимости не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс, как быть, хочу возместить ущерб, но за те вещи которые забрала
Совершила кражу в магазине Глория джинс (3 вещи) с парнем,по камерам нас нашли и отвели на допрос. Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс,как быть ,хочу возместить ущерб,но за те вещи которые забрала,камеры не показывают,может на них и не видно парня ,может и часть 1 будет,адвокат сказал не могу камеры посмотреть,пока дело к следователю не попадёт и он нас не вызовет
, вопрос №4042017, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Но возврата не произошло, опять списались деньги в размере 14540, 50 рублей (178, 75 рублей комиссия)
Недавно нашла подработку в интернете, за работу должна была получить 8200 рублей. Перед получением задания нужно было перевести гарантийный взнос в размере 940 рублей. По выполнению работы мне отправили руководство, в котором говорилось о том, что нужно было пройти верификацию карты для привязки к расчётному счёту (через сайт, ссылку на который мне выдали) работодателя, для того, чтобы регулярно получать выплаты за свою работу, . Для подтверждения карты должна была списаться и сразу же вернуться на карту сумма, равная получаемой и возврату гарантийного взноса (9140 рублей) . В итоге, у меня один раз списались 9277,10 рублей (вместе с комиссией) при попытке верификации. Менеджер рекомендовал срочно обратиться в тех поддержку сайта (ссылку на который мне и дали). В тех поддержке обещали выполнить возврат по той же схеме (через их сайт). У меня опять списались деньги в размере 18270 рублей (200 рублей комиссия). Сообщили,что возникла ошибка с банком,предложили сделать возврат на другую карту. Но схема повторилась: сначала списалось 10150 рублей (150 рублей комиссия), а потом уже в виде прямого перевода (так как по их словам с сайтом возникли ошибки) 26390 рублей (390 рублей комиссия). Обратилась лично к менеджеру, он решил вопрос с бухгалтерией и обещал вернуть всю сумму, для этого на карте необходимо было иметь 15000 рублей. Предоставил новую ссылку на тот же сайт. Но возврата не произошло, опять списались деньги в размере 14540,50 рублей (178,75 рублей комиссия). Говорят, что нужно попытаться сделать возврат ещё раз, в этот раз точно всё должно получиться,однако на карте необходимо иметь 40% от всей потерянной суммы (35000 рублей). Сделать прямой перевод они не могут. По ссылкам были сайты сбербанка, так что я им доверяла. Для верификации карты с меня требовалось написать номер карты, срок действия карты и три цифры с обратной стороны карты. Скажите, пожалуйста, и правда ли должны списаться и вернуться на карту деньги для верификации и как мне теперь вернуть деньги?
, вопрос №4041679, Ярославна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несовершеннолетний без спроса взял авто, инспекторы ГИБДД погнались, он врезался в дерево и убежал, что грозит ему и родителям?
Несовершеннолетний без спроса взял авто, инспекторы ГИБДД погнались, он врезался в дерево и убежал, что грозит ему и родителям?
, вопрос №4041506, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет за ограбление магазина, вынесено с магазина 130 тысяч група лиц
Здравствуйте, что будет за ограбление магазина, вынесено с магазина 130 тысяч група лиц
, вопрос №4041146, Женя, Алчевск
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Дата обновления страницы 01.10.2018