сумма товаров составляла чуть более 2500 рублейАндрей
Андрей,
это розничная цена товара?
Уголовная ответствнность наступает с 2500 р., но имеется в виду оптовая цена, т.е закупочная цена, по которой магазин товар закупил. Ибо в кражу засчитывается только прямой действительный ущерб. Тооргвая же наценка является упущенной выгодой и в сумму кражи не входит!
Так что уточните по ценам, возможно, здесь административное правнарушение, а не угооловное:
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
…
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, ...........................................................................................................)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
А это не суть важно. Имеет место неоконченное преступление, на стадии покушения (см.ч.2 ст.30 УК РФ)
Примириться с магазином, если он относится к торговой сети, не удастся: установка менеджмента не примиряться ни с кем.
Представьте в суд хорошие характеристики и заявите ходатайство прекращении дела п нижеследующим основаниям:
В этом случае судимости не возникает.