Что мне грозит за кражу товара из магазина на сумму 2500 рублей?

В магазине вышел из-за кассы с товаром, меня остановила у той же кассы охрана я сказал что сейчас оплачу, на что мне они отказали, я развернулся и пошел к выходу меня задержали и оставили ждать уже вызванный наряд полиции, составили протокол сумма товаров составляла чуть более 2500 рублей, что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Грозит ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сумма товаров составляла чуть более 2500 рублей

Андрей

Андрей,

это розничная цена товара?

Уголовная ответствнность наступает с 2500 р., но имеется в виду оптовая цена, т.е закупочная цена, по которой магазин товар закупил. Ибо в кражу засчитывается только прямой действительный ущерб. Тооргвая же наценка является упущенной выгодой и в сумму кражи не входит!

Так что уточните по ценам, возможно, здесь  административное правнарушение, а не угооловное:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, ...........................................................................................................)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да закупочная, но товар остался полностью у магазина и он ни какого убытка не понёс
товар остался полностью у магазина и он ни какого убытка не понёс

Андрей

А это не суть важно. Имеет место неоконченное преступление, на стадии покушения (см.ч.2 ст.30 УК РФ)

Примириться с магазином, если он относится к торговой сети, не удастся: установка менеджмента не примиряться ни с кем.

Представьте в суд хорошие характеристики и заявите ходатайство  прекращении дела п нижеследующим основаниям:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

 В этом случае судимости не возникает.