Как вернуть деньги за товар с браком?

Здравствуйте! В июле месяце мы купили насос для колодца, через три месяца из него потекло масло в колодец. В сервисе сначала сказали что это гарантийный случай и они поменяют нам мотор, но мы купили уже другой насос, а через день когда мы его пошли забирать нам сказали что это не гарантийный случай т.к. мы отказались от ремонта. Что делать в этом случае и как вернуть деньги за насос и испорченный колодец?

, Надежда Богомолова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! так вам отказали в ремонте или вы сами от него отказались? просто если насос был на гарантии- его обязаны починить, либо заменить целиком. То что вы купили другой- никак ситуцию не меняет

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Насос не ТСТ, следовательно Вы имеете право предъявлять требования из статейки 18 ЗОЗПП в течении всего гарантийного срока.

Но если Вы сразу требовали ремонта, иного требования более не можете предъявлять.

Если Вам в сервисе сказали, что случай не гарантийный, то бремя доказывания того, что товар некачественный ложится на Вас.

И еще самый важный момент...Вы сразу в сервис обратились? Если так, то требования из 18 статьи ЗОЗПП предъявлять не можете. Указанные требования только к продавцу...

...и поясните кто и от чего отказался пожалуйста, так как не совсем понятно...

А насос ТСТ разве?

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Не нашел тут подобного что то...

По этому поводу нужно документацию смотреть к насосу...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

(ст. 20, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей".
Поэтому, если Вы нигде не расписывались за отказ в ремонте насоса, то срок устранения недостатков нарушен продавцом, поэтому Вы вправе подать продавцу письменную претензию, указав в ней, что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата уплаченной за товар суммы. По истечении 10 дней, если сумму товара продавец не вернет, то можете подавать на свой выбор: по своему месту жительства или месту нахождения продавца исковое заявление с указанными требованиями о взыскании данной суммы с выплатой процентов неустойки и штрафа, а также возмещением убытков за колодец, а также компенсацией морального вреда. Однако, размер убытков за колодец Вам в таком случае необходимо будет подтвердить соответствующими платежными документами или заключением независимой экспертизы, если ее сами назначите и оплатите, то в суде требования дополните и размером понесенных издержек (расходы на экспертизу).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если экспертизой установлен не гарантийный случай. то ничего требовать Вы не вправе, другое дело, что ВЫ самостоятельно провести за свой счет экспертизу и требовать возврата денег, возмещения ушерба и морального вреда в судебном порядке