График работы при неполном рабочем месяце

Здравствуйте! Вышла на работу с сохранением пособия до полутора лет, прошу график три дня по восемь часов, мне отказывают ставят четыре по шесть , часов, ссылаясь на производственную необходимость.А как же тогда статья 93 ТК РФ, в которой чёрным по белому написано, что график составляется с учётом пожеланий работника!Могу ли я стоять на своем?

, Елена, г. Бийск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравстуйте, Елена!

Согласно ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихиного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных слкчаях необходимо согласие работника. А Вам, действительно, статьей 93 ТК РФ установлен сокращенный рабочий день.