Могу ли я как ИП заключить договор аренды или найма автотранспорта с ООО

Для выполнения перевозок грунта требуется автотранспорт. Как правильно заключить договор найма грузового транспорта с ООО

, Марина, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Договоры перевозок груза регулируются ГК и транспортными уставами:

Есть общая норма: ГК Статья 784. Общие положения о перевозке

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Договор перевозки между ООО и ИП отдельно не выделяется, т.е. применяются те же установленные требования.

Отделно следует указать, что  срок исковой давности по договорам связанным с перевозкой груза составляет 1 (Один) год:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

Обратите на это отдельное внимаение, в случае спора в части исполнения данного договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете заключить да. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ст. 784 ГК РФ

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Заключается обычный договор перевозки. Формы таких договоров (примерные) есть в Интернете

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Вы можете заключить договор аренды транспортного средства. Лучше, если сразу с экипажем, чтобы не было позже претензий по порядку использования машины.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли разница между договором аренды транспортного средства и договором перевозки грузов

Они разные по сути. При аренде Вы берете машину и гоняете ее по своему усмотрению, при перевозке — ст. 785 ГК — Вы делаете заказ: «Тогда-то поехать туда-то и привезти конкретно что-то по указанному адресу». Соответственно и плата будет разная, учитывая, что перевозки у Вас будут не разовые.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Для выполнения перевозок грунта требуется автотранспорт. Как правильно заключить договор найма грузового транспорта с ООО

Марина

Добрый день.

Несколько вариантов возможного взаимодействия в зависимости от Ваших интересов и Вашей роли в данной сделке.

1. Договор аренды ТС с экипажем или нет.

2. Договор фрахтования (перевозки).

Опишите более подробно детали и желаемый эффект.