Отчисляют на последнем курсе колледжа

Здравствуйте.Я студент четвертого курса. После двух пересдач , не сдал один профильный экзаменационный предмет . Педагог предлагает забрать документы, навстречу мне не идет , аргументируя тем, что будет еще сложнее на государственном экзамене.Академический отпуск не предлагает , перейти на платную учебную форму не считает возможным. Через месяц официально объявляет о третьей (окончательной пересдаче) . И предупредила,что в случае провала после третьей- официально отчисляет. Немного о студенте: далеко не прогульщик, учился все три года успешно, без троек, занятия никогда не прогуливал, специальность была его мечтой, уже начал писать курсовую работу. И в итоге - хотят отчислить. Как быть? Возможно ли перевестись в другой колледж,пока не исключили ? Какие действия можно предпринять?

, Инокентий, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После двух пересдач, не сдал один профильный экзаменационный предмет.

Инокентий

Это экзамен за третий курс?

Педагог предлагает забрать документы, навстречу мне не идет, аргументируя тем, что будет еще сложнее на государственном экзамене.

Инокентий

Педагог в данном случае кто- преподаватель этого предмета, куратор группы, зам директора, директор? Т.е. простой педагог вопросы исключения не может решать..

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) возможно на основании статья 61. Прекращение образовательных отношений закона «Об образовании в РФ»:
 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

 Т.е. перевод в другой коллежд законом предусмотрен и им можно воспользоваться.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Инокентий!

Возможно ли перевестись в другой колледж, пока не исключили? Какие действия можно предпринять?

Вы можете перевестись в другое учебное заведение, если считаете что окончить данный колледж не предствиться возможным. Порядолк перевода устанавлиается следующим:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением
обучающихся по образовательной программе с использованием
сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Таким образом, сначала выбирете колледж, в котором планируете обучаться. Выясните о наличии там вакантных мест, и пишите заявление о переводе и выдаче колледжем справки об обучении. А затем с эти документом направляйте в выбранный Вами новый колледж.

Удачи Вам!

В части предоставления академического отпуска — основания для его предоставления перечислены в следующем нормативном акте:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

таким образом, если у Вас отсутствуют указанные основания, акадамический отпуск Вам не предоставят.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инокентий.

Не преподавателю решать, кого отчислять. Если студент завалится у него и в третий раз, это еще не повод уходить из учебного заведения. У студента хорошая репутация, курс не начальный, ситуация со стороны похожа на личную неприязнь преподавателя.

Студент может попросить пересдачу у другого преподавателя. Даже, если пересдача будет назначена комиссионно, хоть тройку, но студент сможет получить.

Учебное заведение не пойдет на конфликт, учитывая, что опять же спор идет не между заядлым прогульщиком с плохими показателями и преподавателем, в споре — нормальный студент и амбиции сотрудника.

Кроме того, на ситуацию всегда можно пожаловаться в Обрнадзор (согласно Закону 59-ФЗ), а проверки учебному заведению точно не нужны.