Может ли зарубежная компания получить деньги имея претензии ко мне через судебных приставов

Добрый день!

Буду краток: я 8 месяцев в онлайн режиме (по интернету) проводил онлайн курсы по одному предмету. Платформа на которой я работал американская и никак не связана с РФ. Курсы на английском языке. Когда я начал с ними сотрудничать, никаких документов не было подписано, единственное что, они заставили меня записать видео обращение, где я на АНГЛИЙСКОМ говорил что не буду использовать чужие материалы и показал свои водительские права (как документ удостоверяющий личность).

Несколько дней тому назад они прекратили со мной сотрудничество со словами, что я нарушил их права (скопировал данные, хотя честно это не так, но не суть) и потребовали возврата всех выплаченных денег. Все на английском и компания никакого отношения к РФ не имеет, у нее даже нет представительства в РФ.

Вопрос: могут ли они подать в суд РФ заявление на выплату денег и должен ли я буду им эту сумму заплатить?

Если нужно что уточнить, пишите.

Уточнение от клиента

Я поясню: компания требует не денег за правообладание (тут они к этому отношения не имеют), а то, чтобы я вернул деньги за купленные пользователями курсы (самой компании). Это меняет суть или нет? Просто у меня же никаких договоров не было подписано и мне интересно, неужели видео обращение будет считаться доказательством того что они могут взимать с меня определенную сумму?

, Ильгар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе это возможно и не имеет значения что компания находится за границей и у нее нет представительства. Защита своих прав возможно и через частного представителя, например по доверенности.

Закон предоставляет равное право на обращение в суд, вне зависимости от нахождения организации, гражданства истца итп (ст. 2 ГПК РФ).

Если судом решение будет вынесено, то это будет основнаием для открытия в отношении Вас исполнительного производства и деньги могут быть взысканы (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Это в теории.

А на практике- для подачи иска надо как минимум знать Ваше место жительства (это требование ст. 131 ГПК РФ), а в ВУ оно не указывается.

Поэтому сомневаюсь, что будет что то реально, хотя формально такая возможность есть

а то, чтобы я вернул деньги за купленные пользователями курсы (самой компании). Это меняет суть или нет?

Олег Феофанов

Мы не можем сказать получится у нее это или нет, мы оцениваем только то что Вы изложили в вопросе.

Для того, чтобы понять обоснованность опасений надо знать подробности этого договора. Не любая сделка должны быть заключена в письменной форме.

В частности в соответствии с ГК РФ,  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (ст. 162 ГК РФ)

При этом, видео записи в соотвествии с ГПК так же относятся к доказательствам В частности, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Феофановым, относительно возможности подачи иска. При этом, если не будет доказано наличие договорных отношений между Вами, теоретически они смогут пойти по взысканию неосновательного обогащения — статья 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Все остальное будет зависеть конечно от представленной в суд доказательственной базы. С уважением Евгений Беляев

Понимаете, вот Ваш вопрос имеет 2 составляющие — могут ли подать и взыщут ли.

Подать могут, это ответ на первый вопрос.

По взысканию все будет зависеть от того, как они сформулируют требования и насколько смогут их доказать в суде, поскольку в соответствии со статьей 56 ГПК каждая из сторон в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ответить на второй Ваш вопрос -

должен ли я буду им эту сумму заплатить?

сейчас не представляется возможным, поскольку неизвестно что они будут предьявлять

Я поясню: компания требует не денег за правообладание (тут они к этому отношения не имеют), а то, чтобы я вернул деньги за купленные пользователями курсы (самой компании). Это меняет суть или нет? Просто у меня же никаких договоров не было подписано и мне интересно, неужели видео обращение будет считаться доказательством того что они могут взимать с меня определенную сумму?

Вы понимаете, вот говорить о чем то более конкретно можно лишь увидев исковые требования. При определенных условиях любое признание, в том числе сделанное в сети может иметь доказательственное значение в суде. А уж там, если иск будет подан и нужно будет видеть все представленные доказательства и давать им оценку. Сейчас же это больше похоже на гадание.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, предъявить иск могут конечно в РФ, но тут есть ряд моментов

1. Суд в РФ очень крайне маловероятно будет устанавливать договорные отношения руководствуясь видеозаписью на английском языке.

2. Могут просудиться в США (им плевать на юрисдикцию и т.д., тупо подадут в суд у себя) — исполняться это решение будет от слова «никак», ибо между РФ и США нет соглашения по гражданским делам, то есть решения суда США в РФ не исполнимо (стратегический партнер как никак)

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Поэтому соглашусь с коллегой Беляевым — неосновательное обогащение как максимум, по правам установить место жительства не проблема, суд сделает запрос на подготовке, но как они будут «мотивировать» свои доводы — вот это вопрос. Пока переживать не стоит, пусть обращаются в суд если хотят.

Я поясню: компания требует не денег за правообладание (тут они к этому отношения не имеют), а то, чтобы я вернул деньги за купленные пользователями курсы (самой компании). Это меняет суть или нет? Просто у меня же никаких договоров не было подписано и мне интересно, неужели видео обращение будет считаться доказательством того что они могут взимать с меня определенную сумму?

Не меняет, тут вопрос в доказательствах, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Так как договорных отношений никаких у Вас нет мне представляется самым простым способом что-то с Вас «попробовать» взыскать через неосновательное обогащение, поскольку иным способом через договорные отношения перспектива крайне туманная в суде РФ. Ибо из доказательств только видео запись исходя из которой скорее всего не возможно определить существенные условия договора да и вообще всего остального. Суду проще отказать в иске, чем мотивировать такое решение — практики нет соответствующей.

Единственное — могут обратиться в США, но решение будет не исполнимым, если у Вас все платежные средства на территории РФ в банках РФ.