Законно ли на меня повесили долг по алиментам, если я давал деньги по устной договоренности?

Здравствуйте. В июле 2018г бывшая жена сообщила мне, что подала на алименты и мне нужно явиться к суд.приставам, чтобы дать информацию о работе. В сентябре 2018 придя к приставам, мне сказали, что бывшая супруга написала заявление в ФССП, в марте 2018г и по решению суда от октября 2017г Я обязан платить алименты.

Фактически, узнал о обязательстве платить алименты, Я только спустя год. Сейчас на мне долг у суд. приставов за не уплату алиментов с октября 2017г.

На ребенка давал деньги (переводил на карту, давал наличными м т.д.) исправно, по сумме и времени была устная договоренность с бывшей супругой.

Законно ли на меня "повесили" этот долг, если Я ни каким образом не был проинформирован? (Возможно пару раз и приходило какое нибудь заказное письмо, но живу я, большую часть времени, не по прописке, а работаю в другом городе, по этому возможности получить на почте зак. письмо в 10ти дневный срок у меня не было возможности. Телефонных звонков не было, с зар. платы ни как не вычиталлсь

, Станислав, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, да, вам придется платить алименты, т.к. есть решение суда. То, что вы не были проинформированы, как говорится, ваши проблемы. Ведь юридически порядок соблюден, а устную договоренность по алиментам надо было оформлять у нотариуса. Если сможете, то попробуйте найти выписки из истории переводов через банк, либо чеки, для предоставления информации судебным приставам. А при уклонении от уплаты алиментов вам может грозить даже уголовное наказание, думаю, что до этого не дойдет, раз вы и так отсылали деньги бывшей супруге, попробуйте договориться с ней о ранее перечисленных средствах, а в будущем сохраняйте все чеки и историю перечислений, переводов.