8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли выдача трудовой через 10 дней после увольнения?

Добрый день! Написала заявление по собственному, пошли 14 дней отработки. Главный офис компании в Москве, я в Волгограде - т.е забрать трудовую физически не могу. Как объясняет кадровик, отправят её через 2-3дня после крайнего дня отработки и займёт это ещё 7-8 дней. Получается, что я ещё 10-12 дней сижу просто дома, т.к на новой работе без трудовой на руках меня не ждут. А у меня маленький ребёнок, и не повлияет ли это на непрерывный рабочий стаж?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Ирина, это прямое нарушение трудового законодательства.

Ознакомьтесь: 

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.
Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Моя мама вступила в наследство на автомобиль после смерти моего отца, после написала договор дарения на автомобиль на меня
Здравствуйте! Моя мама вступила в наследство на автомобиль после смерти моего отца , после написала договор дарения на автомобиль на меня . Мой вопрос 10 дней на поставку автомобиля учёт в ГИБДД от какого из документа будет считаться?
, вопрос №3048381, Василий, г. Улан-Удэ
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
ТС находится в Сибири ( Вопрос: можно ли пока не истёк период отведённый ВТБ для перерегистрации ТС 10 дней) что
ИП заключило договор лизинга с ВТБ. ИП оплатило все платежи и оплатило выкупной платёж. Для перерегистрации ТС с ВТБ на ИП надо авто представить в ГИБДД по месту регистрации ИП (Москва). ТС находится в Сибири ((( Вопрос: можно ли (пока не истёк период отведённый ВТБ для перерегистрации ТС 10 дней) что ИП Иванов продаст ТС самому себе на как физику ??? И тогда физик Иванов просто слетает в Сибирь и там в любом ГИБДД перерегистрирует авто на себя (потратившись лишь на билеты и без перегона ТС туда обратно)
, вопрос №3049136, Максим, г. Москва
Недвижимость
Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании, отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании,отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?Не раз писала в ЖКИ,прокуратуру, в суд и все безрезультатно.Куда обратиться за помощью?
, вопрос №3049137, Ирина Пастушкова, г. Подольск
Автомобильное право
Законны ли действия сотрудников ГИБДД?
Человек которому было передано Т/С не остановился по требованию сотрудника ГИБДД и бросил машину. Машину эвакуировали на штрафстоянку, но в статья 27.13 КОАП РФ не предусмотрена эвакуация за данное нарушение. Законны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №3049511, Timur, г. Иркутск
Военное право
Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?
Могут ли уволить с военной службы по контракту позже срока? Пришел в отдел кадров , так как до конца контракта осталось пару дней (подписывал на 2 года).В отделе кадров сказали , что выписка из приказа об увольнении из округа ещё не пришла. И могут даже уволить позже срока. Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?
, вопрос №3049754, Артем, г. Братск
Дата обновления страницы 01.10.2018