Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если умер отец, но отцовство не было установлено?

Здравствуйте ! Меня зовут Владислав ,у меня такой к вам вопрос , у меня умер Отец когда мне было 2 годика ,но по документам он мне не отец ,положина ли мне пенсия о потери кормильца ???а в 6 лет лешили родительских прав Мать и меня забрала Бабушка с Дедушкой,а в 12 лет меня забрали в школу интернат,а там мне тоже положена пенсия? .Мне говорят что это всё положино но мне не кто не чего не отдал ,что мне делать ??

, Владислав, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владислав, Вы не уточнили самого главного — сколько Вам сейчас лет?

Другой вопрос: правильно ли я понял, что в свидетельстве о рождении у Вас стоит прочерк и отец не указан? В таком случае нет оснований для установления пенсии по потере кормильца.

Для начала нужно установить отцовство, а потом уже обращаться за начислением пенсии. Подумайте кто может подтвердить, что это был именно Ваш отец, остались ли у него прямые родственники и поговорите с администрацией интерната на счет установления отцовства в судебном порядке.