Имею ли я право на военную пенсию, если получил травму и инвалидность во время срочной службы?

24.06.1994г. уволен в связи с призывом в армию.повестка на 26.06.1994г. 25.06.1994г. попадаю в аварию в следствии чего ампутация ноги и инвалидность.кто несет за меня ответственность в этот период военкомат или предприятие с которого был уволен? и имею ли я право на военную пенсию согласно закону РСФСР ОТ 20 НОЯБРЯ 1990 г.№340-1. спасибо

, сергей, г. Северодвинск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Вашего обращения Вы уволились с работы в связи с призывом на военную службу 24.06.1994 г. Призыв должен был состоятся 26.06.1994 г. 25.06.1994 г. Вы попадаете в аварию. Таким образом за вред, причиненный Вашему здоровью предприятие с которого Вы были уволены не несет, поскольку на 25.06.1994 г. в трудовых отношениях с данным предприятием вы не состояли. Также не несет ответственности и военкомат, поскольку несчастный случай с Вами произошел до призыва. Тут кто и должен нести ответственность за произошедший несчастный случай с Вами, так это виновник аварии.

Права на военную пенсию согласно закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 нет, поскольку действие этого закона (положение по военной пенсии) распространяется на военнослужащих, получивших ранения в ходе именно прохождения военной службы. А Вы на момент аварии даже военнослужащим не были. К тому же этот закон на сегодня уже утратил свою силу.

Единственное, на что вы имеете права, только на социальную пенсию по инвалидности.