Куда следует обращаться в случае нападения стаи бездомных собак?

Доброго Вам времени суток! Меня зовут Татьяна. У меня сложилась такая ситуация: мы живём в пос.Мясново (г.Тула), у нас во дворе живёт стая бездомных собак, следит за ними и прикармливает женщина с 1-го этажа нашего дома. Казалось бы безобидные псы, людей боятся, прячутся. Увы не всех стерлизовали, не все столь бесстрашны, продолжают плодится. 2,5 месяца назад мы приобрели собаку (немецкая овчарка) в возрасте 1,5 месяца, пока прививались, на улицу щенка выводили очень редко. После второй прививки гулять стали чаще. Выгуливаем по очереди, либо я, либо сын (12 лет). Гулять стало небезопасно. Сейчас щенку 4 месяца, и сын и собака боятся выходить на улицу. Сама не раз бывала в такой ситуации, и если раньше бросался только один пёс, то теперь они кидаются стаей. Щенка уже трижды кусали, пока серьёзных повреждений не было, однако гулять, оглядываясь по сторонам и ждать очередного нападения — это согласитесь, не серьёзно. Я неоднократно пыталась разговаривать с женщиной (зовут Надежда), которая их содержит, никаких действий с её стороны не было предпринято. Пробовала прикармливать собак, не действует, стоит мне только выйти на улицу со щенком, они теряют всякий страх. Как выяснилось, мы не единственные жертвы нападения, были похожие случаи, стая бросалась на людей. По какой причине все молчат мне неизвестно, однако я молчать не стану и свою семью в обиду не дам. Вчера договорились с Надеждой (хозяйкой стаи) первое время гулять вместе (точнее несколько прогулок), чтобы стая якобы привыкла к новому жильцу (щенку), однако сегодня она не открыла дверь. По дому пошёл слух, мол наша 4-хмесячная малышка бросается на людей. Честно говоря, прозвучало смешно и в то же время возмутило, т.к. никто с подобной жалобой ко мне не обращался (одна наша малышка не гуляет, только с хозяином, поводок ни на улице, ни в подъезде не снимаем), называть фамилии даных людей, отказываются. Пожалуйста подскажите, как вести себя в данной ситуации и куда обращаться?

  • IMG_20180928_152457
    .jpg
, Татьяна, г. Тула
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Татьяна, здравствуйте.

Вам нужно незамедлительно обращаться в местные органы власти. Именно они занимаются отловом этих животных. В администрацию пишется заявление с требованием решить проблему, указывается адрес заявителя и места, где часто появляются бездомные собаки.В каждом городе должна существовать служба по отлову бездомных животных, которая и займётся отловом и стерилизацией собак. Период реагирования на заявление в больших городах, к примеру, в Москве, занимает около трёх недель.Процедура отлавливания и стилизации простая. В указанный район выезжает группа, которая занимается ловлей собак. Работники находят бродячих животных и отлавливают их.

Обращение желательно писать коллективное.

В том случае, если в течение месяца не будут приняты конкретные меры — сразу же пишите обращение в прокуратуру, в котором укажите следующее:

Прошу вас проверить законность действий работников администрации района (округа), которые выразились в бездействии и непринятии надлежащих мер по моему заявлению от… ДАТА…

Но я думаю, что до прокуратуры дело не дойдет, удачи!