Договор дарения между отцом и дочерью

Как проводится и оформляется договор-дарения между отцом и дочерью?

отец хочет мне подарить долю в приватизированной квартире.

что для этого нужно? обязательно ли оформлять договор у нотариуса?

местный юрист сказал что не обязательно заверять договор у нотариуса.

просто составляется форма , подписывается отцом и мной и это уже основание для дарения и далее с этим оя могу ставить квартиру в МФЦ .

Правда ли это?

, Slonenok Александра, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

местный юрист сказал что не обязательно заверять договор у нотариуса.

Slonenok

Это неверно, так как дарить вам будут долю, а при сделках с долями нотариус является обязательным. К нему и обращайтесь.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Составляете письменный договор о дарении доли квартиры. Удостоверяете его у нотариуса, поскольку без нотариального удостоверения Росреестр не зарегистрирует перехода права собственности на долю.

Ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Договор можно составить у нотариуса, т.е. сам нотариус (помощник нотариуса) составляет договор и там же его подписываете вместе с отцом. Для удостоверения нужно взять с собой паспорта, правоустанавливающий документ на квартиру (долю квартиры) и нотариусу оплатить госпошлину за удостоверение договора.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, местный юрист не прав, объясняю почему:

1. Никаких форм заполнять не надо, если это не форма договора, если имеется ввиду заявление на государственную регистрацию, то его заполняют непосредственно в МФЦ, при явке сторон сделки, если договор, то да, просто составляется.

2. Сделки с долями в любом случае подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

В силу закона, согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

местный юрист сказал что не обязательно заверять договор у нотариуса.

Не это не так. Любые сделки по отчуждению долей недвижимого имущества, подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Как проводится и оформляется договор-дарения между отцом и дочерью?

У нотариуса оформляется договор дарения доли в квартире, при этом услуги нотариуса расчитываются от кадастровой стоимости квартиры, затем удостоверенный ноатриусом договор передается на регсирацию в росреестр (через МФЦ). Вот и все.

До посещения нотариуса, подготовтьте следующие документы: справку о кадастроовй стоимости квартиры, сведения о рарегистрированных в квартире жильцах, желательно свидетельство о Вашем рождении, для подтверждения факта, что даритель является отцом одаряемого. Ни у соответственно паспорта и документы, подтверждающие право собственности отца на долю (договор приватизации).