На сколько дней можно взять отпуск перед выходом в декрет?

Добрый день. устроилась на работу 16 апреля. ухожу в декрет 5 ноября. могу ли я взять отпуск перед декретом и если да то сколько дней

, Анастасия Котова, г. Иваново
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анастасия!

Беременная женщина имеет право оформить отпуск, вне зависимости от времени, которое она отработала. Из этого следует, что она может оформить 28 выходных или даже больше, если это предусматривается занимаемой должностью.

Если же отпуск уже был использован, то женщина имеет право потребовать предоставления отпуска авансом.

Это значит, что он будет засчитан в трудовом периоде после выхода из декрета на работу.

Если вы желаете оформить отпуск авансом, то важно учитывать такие нюансы:

После выхода на работу повторно оформить ежегодный отпуск удастся только при наступлении следующего рабочего периода.
Если после завершения декрета вы примете решение прекратить отношения с работодателем, то с мамы будет взыскиваться компенсация.

Если без оформления отпуск авансом, через 6 месяцев полагается 2 недели (14 дней)

У вас 6 месяцев было 16 сентября.

Приятного отдыха!