Как будет поделено имущество при разводе и с кем будет жить ребенок?

Развожусь с женой. Есть споры по иммуществу. Ипотека. Так же интересует с кем останется ребёнок. Хочу чтоб он остался со мной. Ребёнку 12 лет и он хочет жить со мной.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 В вашем случае веским будет желание сына остаться с вами суд его выслушает.

По решению суда детей можно оставить отцу, если:

приведены доказательства тяжелой болезни супруги;
доказано ведение женщиной аморального образа жизни;
приведены веские доказательства зависимости матери от алкоголя или наркотиков,
несовершеннолетний, достигший 10-летнего возраста, изъявляет желание остаться с отцом.

Если супруги, в процессе подготовки к расторжению брака, не договорились по вопросу места жительства детей, тогда к его рассмотрению приступает суд.

Судебные инстанции, принимая решение, во главу угла ставят интересы несовершеннолетних, учитывая их мнение.

Если ранее традиционное решение в отношении места проживания малыша определяло его под опеку матери, то сегодня все чаще интересы и возможности отца позволяют суду решить вопрос совместного проживания в его пользу.

Самым цивилизованным способом оставить малыша с отцом признается процесс достижения супругами соглашения о месте проживания детей и соблюдения иных условий

Источник: https://101jurist.com/semejnyj-kodeks/razvod/mozhno-li-pri-razvode-razdelit-detej.html