Как я могу вернуть денежные средства за товар, приобретенный с оплатой наложенным платежом?

Здравствуйте! Столкнулся с такой промлемой. Мне наложенным платежом прислали товар который не соответствует описанию. Как я могу вернуть деньги за этот товар ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если есть данные отправителя и его деятельность более-менее официальна, то должны быть обозначены и правила возврата товаров — им и надо следовать, чтобы решить данную проблему. Если же здесь чистой воды обман и мошенничество, то придётся обращаться в полицию с заявлением о совершённом обмане и ждать результатов расследования, это будет правильнее, чем самому сразу обращаться в суд с иском — не факт, что и данные отправителя достоверные.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Михаил, добрый день!

Необходимо написать претензию Продавцу на его юридический адрес.

В соотв. с.Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Покупатель вместо предъявления требований, указанных выше, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.