Как исправить неверные данные в справке номер 20 у новорожденного?

Здравствуйте,а что делать если неправильно заполнена дата рождения у новорождённого в справке номер 20?как исправить?

, Гитинов, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте!

В данном случае вы можете обратиться в лечебное учреждение, выдавшее Вам справку. Если результата не будет, тогда можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридисекое значение, в порядке, предусмотренном ст. 266 ГПК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Если справка о рождении ребенка выдана уже в ЗАГСе на основании в том числе предоставленной справки из медицинского учреждения (родильного дома), то необходимо написать заявление в этот орган об исправлении допущенной ошибки и выдачи новой справки, в тот же ЗАГС.

Если речь идет об ошибке в медицинском документе, который выдал родильный дом (перинатальный центр), то необходимо обращаться к руководству этого медицинского учреждения.