Как разобраться в правомерности назначенного размера пенсии?

Я Вышел на пенсию в апреле 2018 года. Мой знакомый,который старше меня всего на 5 дней, тоже и он вышел на пенсию тоже в апреле.

Но у него пенсия больше моей примерно на 2500 рублей.

При обращении о таком не соответствии в ПФР мне дали понять что на 2000 год у него уже было больше стажа! И мне хочется узнать:

1. Я ушел на пенсию как и он в в 2018 году -причем здесь 2000 год?

2. Этот товарищ, господин, мне сам добровольно сообщил о пенсии и сам неудоуменеиает в этом несоответствии.

3. Этот го господин все время работал у меня подчиненным и далее на нижеоплачиваемых должностях. Т.е. я получал все годы больше его.

4. Что теперь высшее образование дискременирутся?

, Александр, г. Стрежевой
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Сегодня страховая пенсия рассчитывается в три этапа:

1. За период до 01.01.2002 г., здесь во многом зависит именно от стажа. даже больше, чем от зарплаты, т.к. отношение зарплат берется не более 1,2.

2. С 01.01.2002 по 31.12.2014 г. учитываются страховые взносы, которые уплачивает работодатель за Вас, в зависимости от заработной платы.

3. С 01.01.2015 г. в зависимости от заработной платы, за каждый год рассчитывается ИПК.

Затем суммируется и получается страховая часть страховой пенсии. Величина переменная и для каждого работника разная, именно от ЗП, стажа, места работы и др…

К ней добавляется фиксированная выплата.

Возможно, из-за большего стажа до 01.01.2002 г. у него и пенсия больше.

А если разница в ЗП после 01.01.2002 г. небольшая, то на ИПК также будет влиять незначительно.