Здравствуйте, Лариса!
Дверь Вы не открыли абсолютно правильно, поскольку, согласно действующему законодательству проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц сотрудники правоохранительных органов могут только на основании судебного решения, либо в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 15 Закона о полиции)
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
У них, судя по всему, таких оснований не было, иначе они бы так просто не ушли.
Если у Вас нет проблем с законом, я бы, в отличии от мнения уважаемых коллег, советовал не препираться понапрасну с ними относительно формы вызова по телефону, а явиться и дать пояснения. В противном случае, если понадобится, они вас все равно достанут (например, когда вы пойдете на работу), только могут еще и составить рапорта, что вы, якобы, нецензурно выражались в общественном месте или не выполняли законные требования представителей власти, и опрашивать вас будут уже в спецприемнике. Последствия такого опроса могут быть очень плачевны.
На опросе, Вы имеете полное право отказаться от дачи пояснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции, кроме того, при наличии каких-либо опасений, можете нанять адвоката и давать объяснения в его присутствии.
Добрый день. Спасибо за ответ, если бы еще знать откуда вообще эти люди взялись?!
если не знаете, то ждите повестки просто. не исключено, что просто бандиты. Раз по договору займа ищут.