Незаконное посещение сотрудником полиции квартиры

Добрый день. Ко мне пришли двое , один в полицейской форме, второй в гражданской и требовали открыть дверь 23.15 ночи не представившись и не дав посмотреть удостоверение . Причину продолжительного стука в дверь объяснили, что у меня якобы проживает гражданин ( со слов каких то очевидцев) который кому-то задолжал денег.Я не открыла, сегодня меня просят явится в полицию и дать пояснения . Как мне себя вести и что писать ? Как прекратить это безобразие ?

, Лариса, г. Губкинский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вас вызвали повесткой в полицию? Если нет, то при звонке можете указывать, что вас официально уведомили в письменном виде, пускать их в дом вы не обязаны, если у них нет ордера. В данном случае если будут еще приходить, можете написать жалобу в прокуратуру в отношении того участка, сотрудниками которого они представляются.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Добрый день. Спасибо за ответ, если бы еще знать откуда вообще эти люди взялись?!

если не знаете, то ждите повестки просто. не исключено, что просто бандиты. Раз по договору займа ищут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Вам не грозит никакая ответственность, поскольку не было оснований для проникновения в Ваше жилище, так как Вам не сообщали о том, что у Вас скрывается преступник, речь шла о Договорах займа, а это гражданские отношения.

То есть, Вам не грозит ответственность за невыполнение законных требований сотрудников полиции.

Так и указывайте в своих объяснениях, что Вам сообщили, что якобы у меня скрывается лицо, которое кому-то должно деньги по Договору займа.

Лучше возьмите с собой юриста или знакомого, ведите аудиозапись беседы, возможно это коллекторы или мошенники.

Основания для проникновение в жилище у полиции следующие.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О полиции»

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Солидарен с коллегами, Вы можете отказаться прибывать в полицию по телефонному сообщению непонятно кого, пусть направляют Вам повестку.

И еще проверьте куда Вас вызывают, к какому должностному лицу, действительно ли по указанному ими адресу находится отделение полиции и работает такой сотрудник полиции.

Также спросите по какому уголовному или административному делу Вас вызывают и в качестве кого, так как у Вас есть право на адвоката.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Добрый день. Спасибо за ответ, мне совершенно некогда туда идти! И просьба явится в полицию прозвучала только сегодня по телефону, я знаю только ФИО какого-то сотрудника…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый день!

В первую очередь нужно понять. Каким образом Вас вызывают. По телефону, устно или повесткой?

Как мне себя вести и что писать? Как прекратить это безобразие ?

Либо отказаться от дачи пояснений на основании ст.51 Конституции РФ, либо написать, что никто в вашей квартире из должников не проживает. Обратить внимание, что будете обращаться с жалобой, если Вас будут незаконной вызывать, либо вторгаться в жилище.

один в полицейской форме, второй в гражданской и требовали открыть дверь 23.15 ночи

Фактически это обычная практика, когда например, в полицию поступает заявление и нужно проверить лиц, которые указаны в заявлении, либо осуществить поквартирный обход с целью выявления свидетелей и очевидцев.

Есть вероятность, что к Вам приходил, либо участковый, либо наряд ППС.

 Если Вас вызывают повесткой, то являться в полицию обязательно нужно, чтобы прояснить ситуацию.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Просто вызвали сегодня по телефону.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически Вы их пустили или нет?

не представившись и не дав посмотреть удостоверение .

Лариса

ну тут они неправы конечно. Согласно ст. 5 ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

сегодня меня просят явится в полицию и дать пояснения .

Лариса

кто просится явиться? Звонок был или что? Пусть направляются повестку если что. Касательно проникновения в жилище, то согласно ст. 15 указанного выше ФЗ

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Так что предложите им направить официальную повестку для дачи объяснений.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Спасибо, Вы все мне подробно пояснили!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

Дверь Вы не открыли абсолютно правильно, поскольку, согласно действующему законодательству проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц сотрудники правоохранительных органов могут только на основании судебного решения, либо в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 15 Закона о полиции)

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

У них, судя по всему, таких оснований не было, иначе они бы так просто не ушли.

Если у Вас нет проблем с законом, я бы, в отличии от мнения уважаемых коллег, советовал не препираться понапрасну с ними относительно формы вызова по телефону, а явиться и дать пояснения. В противном случае, если понадобится, они вас все равно достанут (например, когда вы пойдете на работу), только могут еще и составить рапорта, что вы, якобы, нецензурно выражались в общественном месте или не выполняли законные требования представителей власти, и опрашивать вас будут уже в спецприемнике. Последствия такого опроса могут быть очень плачевны.

На опросе, Вы имеете полное право отказаться от дачи пояснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции, кроме того, при наличии каких-либо опасений, можете нанять адвоката и давать объяснения в его присутствии.

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Спасибо огромное, этого ответа мне достаточно!

Лариса
Клиент, г. Губкинский

Спасибо, Вы все мне подробно пояснили!