Можно ли получать разрешение на строительство летнего одноэтажного дома?

Здравствуйте.

Нужно ли получать разрешение на строительство летнего одноэтажного дома площадью 80 квадратных метров, возведённого из профилированного бруса на винтовых сваях?

Участок ИЖС находится возле лимана. Постройку планируется использовать для временного, летнего проживания в нём меня, моих родственников и знакомых на выходных, на время рыбалки. Строение планируется как хоз постройка.

Куда обратиться за разрешением, если оно потребуется? Расположение участка: Краснодарский край; Славянск-на-Кубани; Черноерковское сельское поселение.

Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.