Как вернуть КБМ

Здравствуйте.Имея несколько авто страховался в одной компании по ОСАГО и последний полис был с КБМ 13 класс.застраховал один из авто по полису без ограничений с КБМ 3. по этому полису без ограничений произошло 3 выплаты в течении года.В последствии по остальным авто где я владелец и водитель с ограничением водителей послетали все скидки на КБМ 1.Страховая отказывает в восстановлении КБМ 13 ссылаясь на ст.1079 ГК, считаю это не правомерным потому что выплат по остальным авто с ограничением не было. Как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Исходя из норм закона об ОСАГО я  не нашел оснований для возврата КБМ.

Дело в том, что КБМ устанавливается исходя из личности страхователя, а не отдельного транспортного средства.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

б) наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

в) технических характеристик транспортных средств;
в.1) наличия в договоре обязательного страхования условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему;

г) сезонного использования транспортных средств;
д) иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

Если Вы не согласны с решением страховой компании Вы в праве обратиться с жалобой в РСА.

Жалобу можно направить заполнив форму по этой ссылке РСА: https://www.autoins.ru/elektro...

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Страховая отказывает в восстановлении КБМ 13 ссылаясь на ст.1079 ГК, считаю это не правомерным потому что выплат по остальным авто с ограничением не было. Как быть?

Алексей

согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса:

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так как Вы сами указывали в страховке что делаете ее без ограничений, то на мой взгляд позиция страховой законна.

Согласно ст. 9 ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

б) наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со ст. 8  Федерального закона Об ОСАГО. Установленные страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.

Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.

То есть, если они Вам присвоят обратно КБМ, их действия будут незаконны.

К сожалению, оснований для возврата КБМ  у Вас на сегодня нет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

читаем внимательно:

б) наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.

повторюсь что машин несколько. полис с ограничением вод. мерс с 11,09,15-10,09,16 класс 12, а полис без ограничений форд с 03,06,15-02,06,16 ( по нему убыток я собственник) с 11,09,16 какой КБМ по страхованию мерса по вашему мнению?

по моему мнению все путаются в отношении одного авто, а если одновременно несколько? на страховку без ограничений на ВНОВЬ КУПЛЕННЫЙ не влияет -же мой предыдущий коэффициент КБМ, стоимость расчитывается с нуля с повышающим коэффициентом и копится в разрезе собственник+авто(конкретно это), тогда причем КБМ на другой машине где я водитель?

не совсем понимаю связь собственник и водителя

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствием с Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У по договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У
«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Поэтому если по полису без ограничения Вы являетесь собственником, то действия страховой законны. Если же нет, то сведения по данным выплатам не должны учитываться в отношении полисов с ограничениями.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Я же говорю что машин несколько. полис с ограничением вод. мерс с 11,09,15-10,09,16 класс 12, а полис без ограничений форд с 03,06,15-02,06,16 ( по нему убыток я собственник) с 11,09,16 какой КБМ по вашему мнению?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

и почему РСА при составлении жалобы требует только паспорт собственника на машину со страховкой без ограничений а на страховку с ограничением права.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день!

Действия страховой компании выглядят вполне обоснованными, поскольку, согласно Приложению 1 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ).

Согласно указанному приложению, если имелся 13 класс (КБМ — 0,5), и в течение года осуществлялись три выплаты, то присваивается 1 класс (КБМ - 1,55).  Но здесь важно, то, что эти три выплаты были по разным случаям.

Если Вы не согласны с расчетом КБМ, обратитесь в свою страховую компанию, они обязаны Вам представить расчет данного коэффициента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Страховая отказывает в восстановлении КБМ 13 ссылаясь на ст.1079 ГК, считаю это не правомерным потому что выплат по остальным авто с ограничением не было. Как быть?

Алексей

Алексей в данном случае страховая компания не права и КБМ частично подлежит восстановлению.

Давайте исходить из того, что изначально на данный автомобиль был не правильно применен КБМ.

Так по смыслу Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

У Вас при присвоении должен был быть принят во внимание КБМ по одном из последних договоров ОСАГО по которым есть 13 класс.

Далее в силу названного документа.

6. При представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

Иными словами говоря, если водители иных ТС к данному транспортному средству не имели отношения то, КБМ по ним также рассчитывается без учета ДТП на спорном транспортном средстве.