Сопроводительное письмо к возражению на отзыв ответчика в Арбитражный суд

Как написать сопроводительное письмо к возражению на отзыв ответчика в Арбитражный суд ? (Формулировка)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А зачем сопроводительное письмо к возражению? Достаточно направить само возражение (отзыв на апелляцию). Ст. 262 АПК РФ

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Если вы хотите что-то возразить на представленный ответчиком отзыв, такой документ называется письменные объяснения, представляется в суд в соответствии со ст. 81 АПК РФ.

В тексте таких объяснений обязательно надо указать номер дела и фамилию судьи, рассматривающего дело.

Также рекомендуется указать и всю ту же информацию о сторонах, которую вы указывали в иске (т.е. сохранить шапку искового заявления).

Никаких сопроводительных писем не требуется. Подать можно непосредственно в судебном заседании, либо через канцелярию суда, либо по почте, либо через систему Мой Арбитр.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд письменные пояснения к отзыву в порядке статьи 81 АПК РФ.

Письменные пояснения желательно направить заблаговременно как в адрес ответчика, также данное пояснение с приложением документа, подтверждающего его направление ответчику, необходимо направить в суд (тоже рекомендую это сделать до судебного заседания).

В противном случае, ответчик на судебном заседании может заявить возражение в приобщении данного документа к материалам дела.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.