532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Подтверждение статуса налогового резидента России

Пребывание свыше 183 дней на территории России - это исчерпывающее условие для подтверждения статуса налогового резидента? Или нужно еще обязательно иметь трудовые отношения с российской организацией и подтвердить это ведомостями по зарплате, табелем учета рабочего времени и т.д. ? В моем случае первое условие соблюдается, второе - нет, отсутствует

28 Сентября 2018, 07:25, вопрос №2118553
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, работать не обязательно — статья 207 НК

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

28 Сентября 2018, 07:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Как видите  речь идет лишь о пребывании в РФ, но не о работе. С уважением Евгений Беляев

28 Сентября 2018, 07:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом срок пребывания должен быть 183 дня и более в отчетном году

28 Сентября 2018, 07:32
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Под ИНОЕ я явно не подпадаю. Но все таки хотел уточнить — я не должен предоставлять никаких документов, а ФНС не должна требовать подтверждения того, что я не являюсь налоговым резидентом другого государства?

28 Сентября 2018, 07:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, не должны. При проживании в РФ 183 дня и  более в отчетном году статус налогового резидента у Вас возникает автоматически

28 Сентября 2018, 07:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ФНС не должна требовать подтверждения того, что я не являюсь налоговым резидентом другого государства?

Сергей

Налоговый орган может запрашивать обстоятельства пересечения Вами государственной границы РФ в соответствующих службах. Никаких дополнительных действий Вам лично совершать нет необходимости. Главное — правильно посчитать.

28 Сентября 2018, 08:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В принципе здесь.достаточно штампа в паспорте о пересечении границы при вьезде в РФ и срок пребывания с момента штампа о вьезде -183 дня и более в течении отчетного года.Т.е. просто подсчет по дням в году. 

28 Сентября 2018, 08:24
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Я понимал по-другому. Считаются дни не непрерывно, а в сумме. Потому что непрерывно 183 дня нет. А есть несколько въездов-выездов в течение года

28 Сентября 2018, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, считаются в сумме по итогам года. О непрерывности речи нет.   Т.е. Вы считаете дни с момента вьезда до выезда. Если после выезда вновь вьезжаете, по добавляете дни с нового вьезда к тем, что были. И так в течении года должно набраться 183 дня и более когда Вы на территории РФ

28 Сентября 2018, 09:44
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Все понятно.

28 Сентября 2018, 09:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь еще один момент, почему я особого смысла в получении свидетельства налогового резидента не вижу — налоговая может вообще не затребовать у Вас никаких документов. Я так понимаю, у Вас речь идет о возможности применения налоговых вычетов? При проведении камералки шанс на то, что налоговая будет требовать от Вас документы о наличии статуса резидента минимальны. У Вас в договоре будет указан внутригражданский паспорт, каа я понимаю с регистрацией в РФ

28 Сентября 2018, 09:48
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Может. Но я хочу быть готовым к ситуации, когда затребует.

28 Сентября 2018, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

ну можете конечно получить, а можете просто принести загран паспорт со штампами о вьезде. Этого будет достаточно

28 Сентября 2018, 09:51
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пребывание свыше 183 дней на территории России — это исчерпывающее условие для подтверждения статуса налогового резидента?

Сергей

Здравствуйте. Дело не в работе, а непосредственном пребывании на территории РФ более 182 дней в течение календарного года. Согласно ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 

28 Сентября 2018, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в период фактического пребывания входят в том числе дни въезда и выезда. Табели учета рабочего времени и прочее может потребоваться когда например нет отметки в паспорте

Письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
В случаях, когда отметки о пересечении границы в паспортах не проставляются, в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ну и окончательный статус определяется по итогам календарного года (налоговый период с 01.01. по 31.12), т.е. если например у Вас удерживают доход по ставке 30% то в случае, если по итогам налогового периода статус измениться разницу между 30 и 13%) должны вернуть

28 Сентября 2018, 08:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6756
ответов
3273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

В силу пункта 16 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны выдавать документы о подтверждении статуса налогового резидента РФ в порядке, по форме и формату, утвержденными ФНС.

Во исполнение п.16 ст.32 НК РФ издан Приказ ФНС России 

«Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе»

Согласно пункту 4 приложения №3 к данному приказу

4. Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается налогоплательщику (его представителю) на основании заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (далее — Заявление).К Заявлению могут быть приложены документы о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогоплательщика налоговым резидентом Российской Федерации.

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт пребывания в РФ. Так, даты въезда в РФ и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы,  например, в загранпаспорте, миграционной карте и т.д.

28 Сентября 2018, 08:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Данный документ может потребоваться  для подтверждения статуса в ином государстве, либо для снижения НДФЛ по доходам, когда по месту работы с налогоплательщика удерживают налог в 30%, а необходимо при получении статуса резидента перейти на 13%. В данном же случае, при проживании автора здесь, в РФ и отсутствии дохода(работы) его получение не нужно. Автор  становится налоговым резидентом без получения чего либо, просто по факту проживания. 

28 Сентября 2018, 09:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6756
ответов
3273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Верно, но тем не менее это не исключает возможности получения подтверждения непосредственно от налогового органа.

28 Сентября 2018, 09:13
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Т.е. получить официальный документ от ФНС? Да, так я и планировал. Через личный кабинет. Пока дней не хватает, чуть позже

28 Сентября 2018, 09:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6756
ответов
3273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Сергей, только необходимо учесть, что за 2018 год статус Вы можете подтвердить уже в следующем году. 

28 Сентября 2018, 09:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, получить можно, просто какой смысл в этом при исходных данных автора вопроса. Подтвердить резидентство  возможно штампами о вьезде в паспорте. Хотя, опять же все зависит от желания автора вопроса.  В любом случае данный документ не устанавливает статус резидента, а лишь подтверждает его. 

28 Сентября 2018, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.