Подтверждение статуса налогового резидента России

Пребывание свыше 183 дней на территории России - это исчерпывающее условие для подтверждения статуса налогового резидента? Или нужно еще обязательно иметь трудовые отношения с российской организацией и подтвердить это ведомостями по зарплате, табелем учета рабочего времени и т.д. ? В моем случае первое условие соблюдается, второе - нет, отсутствует

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, работать не обязательно — статья 207 НК

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Как видите  речь идет лишь о пребывании в РФ, но не о работе. С уважением Евгений Беляев

При этом срок пребывания должен быть 183 дня и более в отчетном году

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пребывание свыше 183 дней на территории России — это исчерпывающее условие для подтверждения статуса налогового резидента?

Сергей

Здравствуйте. Дело не в работе, а непосредственном пребывании на территории РФ более 182 дней в течение календарного года. Согласно ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в период фактического пребывания входят в том числе дни въезда и выезда. Табели учета рабочего времени и прочее может потребоваться когда например нет отметки в паспорте

Письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
В случаях, когда отметки о пересечении границы в паспортах не проставляются, в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ну и окончательный статус определяется по итогам календарного года (налоговый период с 01.01. по 31.12), т.е. если например у Вас удерживают доход по ставке 30% то в случае, если по итогам налогового периода статус измениться разницу между 30 и 13%) должны вернуть

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В силу пункта 16 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны выдавать документы о подтверждении статуса налогового резидента РФ в порядке, по форме и формату, утвержденными ФНС.

Во исполнение п.16 ст.32 НК РФ издан Приказ ФНС России

«Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе»

Согласно пункту 4 приложения №3 к данному приказу

4. Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается налогоплательщику (его представителю) на основании заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (далее — Заявление).К Заявлению могут быть приложены документы о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогоплательщика налоговым резидентом Российской Федерации.

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт пребывания в РФ. Так, даты въезда в РФ и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы,  например, в загранпаспорте, миграционной карте и т.д.

Данный документ может потребоваться  для подтверждения статуса в ином государстве, либо для снижения НДФЛ по доходам, когда по месту работы с налогоплательщика удерживают налог в 30%, а необходимо при получении статуса резидента перейти на 13%. В данном же случае, при проживании автора здесь, в РФ и отсутствии дохода(работы) его получение не нужно. Автор  становится налоговым резидентом без получения чего либо, просто по факту проживания.

Верно, но тем не менее это не исключает возможности получения подтверждения непосредственно от налогового органа.