Имеет ли право директор школы требовать выполнения своего приказа?

имеет ли право директор школы требовать выполнение своего приказа, который издан задним числом и устанавливать жесткие сроки его исполнения?

Уточнение от клиента

Директор МБОУ (муниципального бюджетного образовательного учреждения) — государственной школы 26 сентября 2018 года издала свой приказ задним числом от 30 августа 2018 о рабочих программах  (уже совсем по другой форме, в отличии от прошлогодних и в отличии от тех, которые она требовала в августе) по предметам учителей и требует их сдачи на проверку через 10 дней. Хотя 27 августа ею же был издан приказ об этих же рабочих программах, которые надо было сдать к 20 сентября — их оформление было по новой форме. При этом она ссылается на приказы МинОбра от 2015 года.!!! Сама же она с 2015 года требовала от учителей совершенно другую форму оформления. У меня вопрос — если сама директор не знает приказов своих непосредственных начальников, потому что не читает их подробно или до конца приказов своих непосредственных начальников, имеет ли она право бесконечно требовать каждый месяц новые формы оформления рабочих программ?? При этом не обеспечивает бумагой на эти рабочие программы и ограничивая очень сильно во времени подготовки этих программ?? Она добросовестна и разумна??

, Лилия, г. Можайск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор школы имет право требовать исполнения своих законных приказов. но он не имеет право издавать приказы «задним числом».

ГК РФ ст53

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).