Куда я могу обратиться и как получить неустойку по договору?

Заключила договор с ИП (подрядчик) на монтаж систем отопления, подрядчик обязуется выполнить условия договора в срок 30 рабочих дней, договор составлен 16.08.2018.на сегодняшний день работа выполнена не до конца все время какие-то отговорки. У меня трое детей самому маленькому два года. Оплата произведена полностью, т.е. 100%. Куда мне можно обратиться? и вообще могу я получить неустойку?

  • Договор
    .jpg
, Елена, г. Братск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст.395 ГК РФ устанавливает меру ответственности за просрочку исполнения обязательства. Можете насчитать неустойку, предварительно направив претензию.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Куда мне можно обратиться? и вообще могу я получить неустойку?

Елена

Добрый день. По указанному договору Вы являетесь потребителем и Ваши права защищены законом о защите прав потребителей. Им предусмотрена довольно существенная неустойка и штрафы за нарушенеим сроков выполнения работ. Срок выполнения — 30 рабочих дней истек вчера, поэтому уже сегодня Вы можете в письменной претензии по своему выбору:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уже с сегодняшнего дня ИП должен выплатить вам 3% от суммы договора в за каждый день просрочки.

Если не исполнит добровольно требование, обращайтесь  в суд, взыщите сверху штраф в 50% и компенсацию морального вреда (не очень большую к сожалению).