8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить проектную документацию у застройщика?

Здравствуйте,

Имею ли я право как Участник долевого строительства получить у застройщика техническую часть проектной документации, а именно раздел «Конструктивные и объемно-планировочные решения».

Устные просьбы застройщик игнорирует, как официально составить требование?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! Получить — нет, а вот ознакомиться имеете право.

Согласно ст. 21 ФЗ 214

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Составьте письменное заявление со ссылкой на приведённую норму. Вручите либо под роспись, либо по почте заказным письмом. Если документацию не представят, а Вы готовы добиваться, можете далее обратиться в суд за понуждением к ознакомлению с проектной документацией. 

1
0
1
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Напишите претензию, которую желательно вручить под роспись. Можете обратиться в суд с исковым требованием обязать предоставить проектную декларацию. 

Кроме того, можете написать жалобу в Роспотребнадзор, указав, что ущемляются ваши права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Он получил за ранение, а за смерть он получит отдельную выплату или за минусом за ранение
Если человек получил ранение на сво, а спустя месяц погиб.. Он получил за ранение, а за смерть он получит отдельную выплату или за минусом за ранение. 5000000-3000000
, вопрос №4041040, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Гражданское право
В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником новостройки. Я приняла квартиру с недостатками, так как застройщик частично устранил и часть недостатков отказывается устранять и тянет время. Как я понимаю по происшествию 3 месяцев оставшиеся недостатки никто так и не устранит добровольно. В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я ? Спасибо.
, вопрос №4040426, анастасия, г. Армавир
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство, для этого у меня есть
Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство , для этого у меня есть прописка , но мне сказали что можно получить только через квоту или загс , это информация правдивая или нет ?
, вопрос №4040048, Камилла, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018