Как получить проектную документацию у застройщика?

Здравствуйте,

Имею ли я право как Участник долевого строительства получить у застройщика техническую часть проектной документации, а именно раздел «Конструктивные и объемно-планировочные решения».

Устные просьбы застройщик игнорирует, как официально составить требование?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Получить — нет, а вот ознакомиться имеете право.

Согласно ст. 21 ФЗ 214

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Составьте письменное заявление со ссылкой на приведённую норму. Вручите либо под роспись, либо по почте заказным письмом. Если документацию не представят, а Вы готовы добиваться, можете далее обратиться в суд за понуждением к ознакомлению с проектной документацией.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Напишите претензию, которую желательно вручить под роспись. Можете обратиться в суд с исковым требованием обязать предоставить проектную декларацию.

Кроме того, можете написать жалобу в Роспотребнадзор, указав, что ущемляются ваши права.