Как узнать о продвижении дела по факту кражи?

Здравствуйте. 10 месяцев назад подал заявление по факту кражи. Ни ответа, ни привета от органов внутренних дел. Ни письменного ответа не было, ни позвонили, ничего не было. Как мне быть в этой ситуации? Как узнать, возбудили уголовное дело или может возбудили и закрыли? И сам я не звонил и не ходил узнавать как продвигается дело. Может в прокуратуру написать?

, Scout Channel, г. Владимир
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да, проще всего пожаловаться в прокуратуру, Вас обязательно должны были извещать о результатах проверки, соответственно нарушение уже есть. Поэтому напишите заявление в прокуратуру с указанием, когда и куда обращались, может копию талона-уведомления возможно приложить, если сохранился, и что Вам не сообщают о мероприятиях проверки и о судьбе заявления. Прокуратура проведет проверку и даст Вам точную информацию по поводу мероприятий полиции или их отсутствия и мерах прокурорского реагирования для устранения нарушений.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А в прокуратуру не рано?)) Для начала сходите в штаб в Отделение полиции. Вам нужно знать номер КУСП, чтобы быстрей найти Ваше дело. В штабе Вам скажут был ли отказ в возбуждении уголовного дела или его возбудили. Если отказ — сможете сразу там же его получить на руки и потом обжаловать либо в прокуратуру, либо через суд (на Ваш выбор статьи 124, 125 УПК РФ).

Если дело возбуждено — сходите в следствие и узнайте у кого из следователей находится Ваше дело.

Будут какие-то трудности — записывайтесь на прием к начальнику ОВД. Если после приема ничего не изменится — пишите жалобу в прокуратуру