Считается ли данный факт преступлением и с какой позиции?
Считается ли каким то преступлением, угроза рассказать правду про человека его близким? Например что он изменяет жене, или девушка за спиной парня занимается проституцией
Если угроза рассказать правду не содержит требование передачи чужого имущества, денег или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, и если это правда, подтвержденная какими-либо объективными данными, то состав преступления отсутствует.
Грубо говоря, если Вас мучает совесть от того, что Вы знаете и у Вас есть потребность поделиться и открыть глаза хорошему человеку, то это не состав какого-либо преступления.
Сергей
Клиент, г. Курган
Не будет ли это нарушением закона о частной жизни? если информация в принципе может быть общеизвестной, как например если я расскажу, что человек работает охранником — это же не его частная жизнь
В российском законодательстве не имеется единого закона о частной жизни и личном пространстве.
ст. 137 УК РФ, также предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Таким образом, если Вы незаконно не собирали сведения о частной жизни — ключевое слово собирали, т.е. умышленно и целенаправленно выполняли определенные действия (следили, опрашивали лиц, фотографировали, задавали тематические вопросы), то состава ст. 137 УК РФ нет.