Могу ли я написать заявление о краже телефона?

Добрый вечер! Сегодня украли телефон, вытащили с кармана. Когда можно подавать заявлении? Какой срок? Что писать? И будут ли в полиции этим заниматься. Очень обидно, телефон новый, кредит еще не оплачен. Что делать?

, Диана, г. Челябинск
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срока подачи заявления в полицию нет, есть срок исковой давности. Подавать заявление нужно как можно скорее, так как будет больше шансов раскрыть преступление.

Срок давности по ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет шесть лет, т.к. это преступление средней тяжести.

2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В заявлении писать подробно, что, где, как и когда произошло. В отделе полиции Вам подскажут и ответят на уточняющие вопросы.