Какое грозит наказание за затягивание сроков начала ремонта квартиры?

Добрый день!

Заключен договор на ремонт квартиры.

Договором предусмотрено выполнение ряда условий до момента начала собственно ремонтных работ. В частности, одно из условий - согласование и утверждение дизайн-проекта. Согласование происходит так. На этапе заключения (подписания) договора оговариваются все детали (место расположения розеток, двери, отделочные материалы и все остальное), далее подрядчик направляет так называемый эскиз (предварительный) дизайн проекта, я смотрю, что-то корректирую, направлю подрядчику и тот вносит изменения. На практике получается, так, что изначально дизайн проект содержит кучу ошибок, я направляю свои замечания, а подрядчик мне заявляет, что на внесение изменений требуется месяц. Через месяц приходит дизайн проект - опять ошибки. Очередная корректировка и еще месяц. И так уже два месяца длится, дизайн-проект не утверждается (при том, что уже неделю назад я написал, что все - готов утвердить проект), срок ремонтных работ не начинается, ремонт затягивается. Все корректироки напрвлял по электронной почте - это предусмотрено условиями договора. За последнюю неделю уже написал несколько жалоб по почте. Не отвечают и не звонят. При этом фирма серьезная, все очень основательно, свой инженерный центр и все такое. Посоветуйте, что можно действенного предпринять для того, чтобы их заставить начать работать. Можно ли попытаться пригрозить им обращением в прокуротуру? Спасибо.

  • Договор
    .pdf
, Леонид, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (если иное  не предусмотрено договором),

Для того, чтобы понять, нарушает ли подрядчик срок начала работ необходимо изучить сам договор. Если нарушение начального срока имеет место, то Вы вправе предъявить подрядчику претензию с требованием выплаты неустойки. Если ремонт Вами заказывался для личных нужд, то будет применим п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, согласно которому неустойка составит 3% в день от цены работ.

Можете разместить договор здесь для того, чтобы я мог дать более конкретный ответ.

Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Как и договаривались вчера — прикрепляю договорю

Спасибо.

На практике получается, так, что изначально дизайн проект содержит кучу ошибок, я направляю свои замечания, а подрядчик мне заявляет, что на внесение изменений требуется месяц. Через месяц приходит дизайн проект — опять ошибки. Очередная корректировка и еще месяц. И так уже два месяца длится, дизайн-проект не утверждается (при том, что уже неделю назад я написал, что все — готов утвердить проект), срок ремонтных работ не начинается, ремонт затягивается. Все корректироки напрвлял по электронной почте — это предусмотрено условиями договора

Оплата 50% цены работ проивзедена? Какие из приложений к договору еще не подписаны? Только дизайн-проект (приложение №1)?

Договором срок согласования дизайн-проекта не определен. Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Можно даже учесть, что по договору днем считается рабочий день при пятидневной рабочей неделе.

Можно предъявить подрядчику требование о выплате неустойки. Указать на то, что исправление замечаний по дизайн-проекту должно было производиться не в течение 1 месяца, а в течение 7 рабочих дней. За каждый день просрочки потребовать неустойку в размре 3% от уплаченной цены работ.

При этом, если неделю назад Вы изъявили свое желание согласовать дизайн-проект, то опять же можно исходить из срока 7 рабочих дней. По истечении этого срока + 3-х рабочих дней можно утверждать, что подрядчик нарушил срок начала выполнения работ и также потребовать выплату неустойки в размре 3% от уплаченной цены работ.

Свои требования заявить подрядчику в форме претензии. Если она не будет удовлетворена в течение 10 дней — обратиться в Роспотребнадзор.

Конечно, не гарантировано, что подрядчик удовлетворит Ваши требования о выплате неустойки добровольно. Но возможно, что получение им претензии с намерением обратиться с жалобой в Роспотребнадзор сподвигнет его к более быстрым действиям. Если необходима будет помощь в составлении претензии — обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид.

Начну с прокуратуры. У Вас, конечно, никто не отнимал права туда обратиться, Вы вправе это сделать, но следует иметь ввиду, что разрешение гражданско-правовых споров не является предметом прокурорского надзора. (ч.2 ст.1, ст.21 ФЗ «О прокуратуре РФ», поэтому понудить организацию ускорить исполнение договора в части создания и утверждения дизайн-проекта или предпринять какие-либо иные меры воздействия прокуратура не может.

Теоретически возможно обращение в Роспотребнадзор, который может проверить организацию на предмет соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей и при обнаружении нарушений привлечь ее (или ее должностных лиц) к административной отвественности.

Между тем, пока не представляется возможным конкретизировать, на предмет каких именно нарушений, ведь само по себе нарушение договорных сроков в правоотношениях между частно-правовыми субъектами не образует состава никаких правонарушений, тут уместна только гражданско-правовая ответственность с  возможными при наличии на то оснований последствиями в виде неустойки,  процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

 Так например, Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерацииот 15 августа 1997 г. N 1025 установлено, что Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать даты приема и исполнения заказа. Ст.28 Закона О защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения сроков, предусмотренных договором, заказчик вправе

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);
  •  потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Если же срок не установлен, или невозможно его четко определить, исходя из договора, то в соотвествии со ст.314 ГК РФ организация обязана исполнить свои обязательства в течение 7 дней с момента получения Вашего требования об исполнении.

При неисполнении в уже повторно установленный срок Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

 Подробные консультации, в рамках которых возможны ознакомление с документами по интересующему Вас вопросу, выводы по результатам ознакомления с ними, составление документов, в том числе претензий, уведомлений, исковых заявлений, производятся индивидуально. Для этого  Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!