8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за затягивание сроков начала ремонта квартиры?

Добрый день!

Заключен договор на ремонт квартиры.

Договором предусмотрено выполнение ряда условий до момента начала собственно ремонтных работ. В частности, одно из условий - согласование и утверждение дизайн-проекта. Согласование происходит так. На этапе заключения (подписания) договора оговариваются все детали (место расположения розеток, двери, отделочные материалы и все остальное), далее подрядчик направляет так называемый эскиз (предварительный) дизайн проекта, я смотрю, что-то корректирую, направлю подрядчику и тот вносит изменения. На практике получается, так, что изначально дизайн проект содержит кучу ошибок, я направляю свои замечания, а подрядчик мне заявляет, что на внесение изменений требуется месяц. Через месяц приходит дизайн проект - опять ошибки. Очередная корректировка и еще месяц. И так уже два месяца длится, дизайн-проект не утверждается (при том, что уже неделю назад я написал, что все - готов утвердить проект), срок ремонтных работ не начинается, ремонт затягивается. Все корректироки напрвлял по электронной почте - это предусмотрено условиями договора. За последнюю неделю уже написал несколько жалоб по почте. Не отвечают и не звонят. При этом фирма серьезная, все очень основательно, свой инженерный центр и все такое. Посоветуйте, что можно действенного предпринять для того, чтобы их заставить начать работать. Можно ли попытаться пригрозить им обращением в прокуротуру? Спасибо.

Показать полностью
  • Договор
    .pdf
, Леонид, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (если иное  не предусмотрено договором),

Для того, чтобы понять, нарушает ли подрядчик срок начала работ необходимо изучить сам договор. Если нарушение начального срока имеет место, то Вы вправе предъявить подрядчику претензию с требованием выплаты неустойки. Если ремонт Вами заказывался для личных нужд, то будет применим п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, согласно которому неустойка составит 3% в день от цены работ.

Можете разместить договор здесь для того, чтобы я мог дать более конкретный ответ. 

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Как и договаривались вчера — прикрепляю договорю

Спасибо.

На практике получается, так, что изначально дизайн проект содержит кучу ошибок, я направляю свои замечания, а подрядчик мне заявляет, что на внесение изменений требуется месяц. Через месяц приходит дизайн проект — опять ошибки. Очередная корректировка и еще месяц. И так уже два месяца длится, дизайн-проект не утверждается (при том, что уже неделю назад я написал, что все — готов утвердить проект), срок ремонтных работ не начинается, ремонт затягивается. Все корректироки напрвлял по электронной почте — это предусмотрено условиями договора

Оплата 50% цены работ проивзедена? Какие из приложений к договору еще не подписаны? Только дизайн-проект (приложение №1)?

Договором срок согласования дизайн-проекта не определен. Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. 

Можно даже учесть, что по договору днем считается рабочий день при пятидневной рабочей неделе. 

Можно предъявить подрядчику требование о выплате неустойки. Указать на то, что исправление замечаний по дизайн-проекту должно было производиться не в течение 1 месяца, а в течение 7 рабочих дней. За каждый день просрочки потребовать неустойку в размре 3% от уплаченной цены работ.

При этом, если неделю назад Вы изъявили свое желание согласовать дизайн-проект, то опять же можно исходить из срока 7 рабочих дней. По истечении этого срока + 3-х рабочих дней можно утверждать, что подрядчик нарушил срок начала выполнения работ и также потребовать выплату неустойки в размре 3% от уплаченной цены работ.

Свои требования заявить подрядчику в форме претензии. Если она не будет удовлетворена в течение 10 дней — обратиться в Роспотребнадзор.

Конечно, не гарантировано, что подрядчик удовлетворит Ваши требования о выплате неустойки добровольно. Но возможно, что получение им претензии с намерением обратиться с жалобой в Роспотребнадзор сподвигнет его к более быстрым действиям. Если необходима будет помощь в составлении претензии — обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

Начну с прокуратуры. У Вас, конечно, никто не отнимал права туда обратиться, Вы вправе это сделать, но следует иметь ввиду, что разрешение гражданско-правовых споров не является предметом прокурорского надзора. (ч.2 ст.1, ст.21 ФЗ «О прокуратуре РФ», поэтому понудить организацию ускорить исполнение договора в части создания и утверждения дизайн-проекта или предпринять какие-либо иные меры воздействия прокуратура не может.

Теоретически возможно обращение в Роспотребнадзор, который может проверить организацию на предмет соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей и при обнаружении нарушений привлечь ее (или ее должностных лиц) к административной отвественности.

Между тем, пока не представляется возможным конкретизировать, на предмет каких именно нарушений, ведь само по себе нарушение договорных сроков в правоотношениях между частно-правовыми субъектами не образует состава никаких правонарушений, тут уместна только гражданско-правовая ответственность с  возможными при наличии на то оснований последствиями в виде неустойки,  процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

 Так например, Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерацииот 15 августа 1997 г. N 1025 установлено, что Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать даты приема и исполнения заказа. Ст.28 Закона О защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения сроков, предусмотренных договором, заказчик вправе

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);
  •  потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Если же срок не установлен, или невозможно его четко определить, исходя из договора, то в соотвествии со ст.314 ГК РФ организация обязана исполнить свои обязательства в течение 7 дней с момента получения Вашего требования об исполнении.

При неисполнении в уже повторно установленный срок Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

 Подробные консультации, в рамках которых возможны ознакомление с документами по интересующему Вас вопросу, выводы по результатам ознакомления с ними, составление документов, в том числе претензий, уведомлений, исковых заявлений, производятся индивидуально. Для этого  Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018