8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель уволить по статье?

Добрый вечер! Написала заявление на увольнение по собственному желанию, в течении отработки было два выговора за не надлежащие исполнения должностной инструкции по разным пунктам. может ли руководитель уволить по статье и как это оспорить.

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Светлана, работодатель может расторгнуть трудовой договор и по п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ (ввиду неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). То есть из-за этих двух выговоров. 

Но надо разбираться с правомерностью наложения дисциплинарных взысканий, потому что  при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ). Неизвестно, соблюден ли порядок наложения взысканий и имелись ли основания для привлечения к дисциплинарной ответственности?

Все это можно оспорить по ТК РФ и в Гострудинспекции, и в прокуратуре, и в суде.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Руководитель просит ответа, приём давит и торопит
Добрый день. Написана докладная задним числом. Руководитель просит ответа, приём давит и торопит.
, вопрос №4061319, Ольга, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018