Могут ли в поселке отстреливать собак и какова данная процедура?

Скажите пожалуйста , могут ли в посёлке отстретиват собак? У которой умер не давно хозяин и ее кормили соседи, ждали пока купят дом? Подскажите статью пожалуйста

, Янв, г. Самара
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Янв, добрый день.

Если это согласованно с администрацией, есть соответствующее постановление и у организации проводившей отстрел есть разрешение на это, то да.

Если нет, то

Статья 245.УК РФ  Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пишите заявление в полицию.